Консультация нефролога /

Диабет 1 типа анализы (почки) — вопрос №2751619

1.5 месяца назад я планово лежал в больнице, диабет 1 типа. В анализах мочи было много сахара и был белок. Узи почек, анализы по нечипоренко и т.д. показали что все в порядке. Гликерованный был 7.6. Суточный анализ глюкозы и суточный анализ белка в моче показывали наличие и того и другого. Мне назначили уколы и таблетки вессел дуа ф. В течение последнего месяца были скачки сахара, но курс таблеток и уколов я прошел и сейчас снова сдал анализы. Приложил документы. Глюкоза и белок все еще есть, но показатели снизились за 1.5 мес. Врач сказал нужна консультация нефролога, но в моем городе нормальных нефрологов не найти, поэтому я здесь. У меня глюкоза и белок из-за скачков сахара от 3 до 12 или с почками все таки что-то не так? Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: диабет 1 тип стаж 10 лет

Нефролог
Добрый день.
Протеинурия у Вас в пределах допустимых значений, у диабетиков это часто развивается.
Скорее всего причина в развитии диабетической нефропатии. Какой у Вас уровень креатинина?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, 64 было в выписке
Нефролог
В таком случае функция почек сохранна.
Вам стоит ограничить в рационе белок, пить больше жидкости, а также контролировать сахара и креатинин
Клиент
Кирилл Юрьевич, пропить курс каких-нибудь таблеток? Потом снова сдать анализы?
Нефролог
Нет, пока креатинин не повышен показания к медикаментозному лечению отсутствуют.
Нефролог
Здравствуйте. На данный момент у Вас нет серьезных проблем с почками. Но за собой все равно нужно наблюдать, т.к. стаж диабета достаточно большой. Старайтесь держать сахар крови в пределах целевых значений. Хотя бы раз в год сдавать общий анализ мочи, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, креатинин крови. С артериальным давлением проблем нет?
Принятый ответ
Нефролог
Добрый вечер!
Принципиальное значение в Вашем случае имеет суточная альбуминурия (или альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи). Первым признаком поражения почек в рамка СД является альбуминурия более 30 мг/сут.На данный момент в этом плане все нормально.
Самое главное для сохранения функции почек- компенсировать сахарный диабет. Целевой гликированный гемоглобин <7%.
Нормобелковая диета. Не употреблять много поваренной соли. Умеренная физ. нагрузка.

Контроль гликированного гемоглобина и коррекция терапии с эндокринологом.
1 раз в год контролировать АКО (или сут.альбуминурию, Креатинин, мочевину крови.
При первых признаках поражения почек назначается нефропротекция (препараты, блокирующие РААС: -прилы, -сартаны)