Консультация лора /

Сильная и частая заложенность носа — вопрос №1916435

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, очень часто болеет ОРВИ и ОРЗ, которые периодически заканчиваються бронхитом, пневманией и гайморитом( не подтверждён, снимок не делали.)
Нос не дышит и заложен при каждой инфекции сопли темно зелёные и густые. 17февраля поднялась температура и заболело горло. Температура 37,3-38 была 2 дня. Боль в горле прошла заложило нос. Я так понимаю все стекает по задней стенке горла. Из носа не течёт усилился кашель сухой.( кашель не проходит с 10 декабря 2023г. ) ребёнок болел весь декабрь сдавали анализ на ковид, коклюш и мекаплазменную инфекцию все отрицательно. Делали рентген пневмонии нет. Сегодня ходили к Лору ( первый раз были у этого доктора) он назначил ксилен, флуимуцил инфляции, назефрин и монтелар. И сделать рентген носоглотки и пазухой носа. Не один из назначенных ранее препаратов мы не принимали. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? И для чего выписали таблетки от астмы?

Возраст: 7

Хронические болезни: Вирус Эпштейн барра

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Монтелукаст эффективен только в отношении аллергической природы заболевания. Нет показаний для этого препарата, если ребенок не аллергик.
Аденоидит вирусный скорее всего.
Остальное лечение подходит, пока обследуйтесь.
Сдайте общий анализ крови так же.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Флуимуцил многократно увеличивает количество мокроты и усиливает кашель, не нужно его использовать
Монтелар до проведения аллергообследования лучше не использовать

Ребенок привит вакциной против пневмококка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению у нас в городе нет эндоскопии даже в платных мед. Центрах. Спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок привит превенар 13 или пневмо 23?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Ребенок не привит от пневмокока.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенка желательно вакцинировать, это доказанный метод профилактики острых отитов, синуситов, пневмонии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флуимуцил только усилит образование слизи и стекание по задней стенке
Монтелар - это достаточно серьезный препарат, который применяют при наличии аллергии, без подверженной аллергии нет смысла его применять

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ. Мы живём в небольшом городе и эндоскопию у нас не делают к сожалению. В ближайшее время сдам все анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда прикрепите анализы, как будут готовы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно требуется подтверждение диагноза
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.