Консультация детского лора /

Увеличены шейные лимфоузлы — вопрос №2875357

У дочки 6 лет, увеличены шейные лимфоузлы. Сделали УЗИ, рентген носоглотки. О чем могут говорить эти исследования? Что дополнительно нужно еще сдать?

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А какие жалобы, кроме увеличения лимфоузлов? Не было ли орви? Сколько уже по времени беспокоит увеличение?

Как дышит нос? Нет ли храпа?

По рентгену не очень информативно смотреть аденоиды. По УЗИ лимфоузлы просто активны, как на фоне воспаления или после него
Клиент
Валерия Александровна, доброго дня, в том то и дело, что жалоб нет, соплей не, горло не болит, кашля нет. ОРВИ дочь в последнее время не болела, последний раз был насморк в начале декабря 2024 года, и вот уже 2 месяца здорова. Ходит в бассейн 2 раза в неделю. Хотелось бы исключить худшее и пытаюсь понять, с помощью каких исследований выяснить в связи с чем это происходит. На сколько давно они увеличены сказать не могу, я заметила 5 дней назад.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По УЗИ, как раз, все самое худшее и исключили. Размеры их допустимы.
Чаще всего они реагируют на вирусную инфекцию. И после нее могут длительно обратно в свое состояние возвращаться.
Дополнительно можно сдать общий анализ крови
Клиент
Валерия Александровна, сдали кровь на разные показатели, в т.ч. и на ОНКОМАРКЕРЫ
β-2 микроглобулин (лимфома, множественная миелома)
(кровь), они очень повышены 3400 при нормальных значениях 670 - 2300.Также сегодня сделали УЗИ брюшной полости, почек, и снова шейных лимфоузлов.
Кровоток: в воротах подчелюстных
Лоцирован поднижнечелюстной лимфоузел слева до 8х23 мм с выраженным воротным кровотоком. Окружающие ткани: интактны.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
β-2 микроглобулин, так как это белок острой фазы, повышается при воспалительных заболеваниях. Усиление воротного кровотока также говорит о воспалительном процессе. Не об онко
Клиент
Валерия Александровна, что надо сдать чтобы выявить из за чего воспалительный процесс? то есть , чтобы понять , что вызвало это воспаление чтоб его начинать лечить? Я подгрузила УЗИ от сегодняшнего числа + кровь, если сможете посмотрите. Очень боюсь онко...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По размерам лимфоузлов на фоне воспалений допускается их увеличение до 3,5 см (по размерам они все допустимы у ребенка)

Кровь не подгрузилась
Клиент
Валерия Александровна, вот еще раз загрузила, если сможете - посмотрите , пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Посмотрела

Если собрать всю картину, ощущение, что ребенок мононуклеозом переболел.
Увеличение лимфоузла, увеличение печеночных ферментов, спленомегалия, IgM увеличен
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, кровь на какие показатели нужно сдать, чтобы точно это понять? Чтобы мононуклеоз подтвердить, или , не дай Бог, опровергнуть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
IgM и IgG к вирусу Эпштейн-Барр и на цитомегаловирус (у него схожая симптоматика)
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, то есть вы онко не увидели? Очень страшно, этот β-2 микроглобулин очень пугает.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Онкомаркеры не всегда говорят об онкологии. При онко завышение показателей в 2 и более раз. Так как это белок, он повышается ещё и на воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
По узи ничего критичного нет
По поводу аденоидов тут нужен очный осмотр лор врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго увеличены лимфоузлы?
Пот пальпации болят?

Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Педиатр
Здравствуйте. А что беспокоит кроме увеличенных лимфоузлов? Признаков абсцедирования лимфоузлов нет, пока наблюдать, со временем должны уменьшится. Такое бывает после перенесённой инфекции