Консультация дерматолога /

Жёлтые пятна на ногтях — вопрос №191654

Добрый день. Сегодня после снятия покрытия с ногтей ног обнаружила большие жёлтые пятна на ногтях больших пальцев, хотя 4 недели назад при педикюре их не было. В сентябре несколько дней носила тесную новую обувь, после чего на этих же ногтях появились черные пятнышки, видимо, от сдавливания. В середине октября сдавала соскоб на грибок, результат отрицательный. Сейчас это будто пятна, а под ними пустота. Что это может быть или все же грибок, мог развиться почти на половину ногтя за два месяца и почему сразу на обоих больших пальцах?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Желтые пятна могут сигнализировать о разных состояниях:о грибке( вы сдавали анализ, но советую сдать повторно, потому что прошло время), о частом окрашивании ногтя яркими лаками, об авитаминозе, инфекциях, также о травмирования ногтей путём ношения тесной обуви-это самая частая из причин, также о сахарном диабете и многом другом.
Я бы посоветовала слать анализ крови чтобы убедиться, что там все спокойно, в также посетить подолговязее или дерматолога, чтобы взять соскоб на инфекции и решить как вылечить данный участок ногтя.
Также советую воздержаться от процедуры нанесения лака и гель лака на ногти, потому что это может быть и реакция на состав лаков.
Клиент
Дарья, здравствуйте, анализы сдавались в октябре. Имею в виду кровь, были повышены тромбоциты и эозинофилы, остальное - норма.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Необходимо сдать повторно анализ на пат грибы, так как возможна и ониходистрофия вследствие покрытия лаком и травмы ногтя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте оак сдавали?
Клиент
Елена, что именно? У меня брали частичку ногтя в кождиспансере. Но месяц назад этих ужасных пятен не было. Иначе бы я заметила. Я не первый год мучаюсь с ногтями на больших пальцах, много раз сдавала анализы на грибок. И всегда отрицательно. Но таких огромных пятен, на половину ногтя, ни разу не было.
Рентгенолог, Терапевт
Элзинофилы могут говорить о каком то аллергическом процессе в организме, может и реакция на лаки. Но это не точно.
Сдайте повторно анализы на грибы так как процесс мог возобновиться и воздерживайтесь от тесной обуви и педикюра какое то время.
Клиент
Дарья, как возобновиться, если в октябре был анализ на грибок отрицательный? До 10.11 ногти были нормальные, потом в этот день педикюр и вчера увидела вот такое, что на фото. За месяц мог грибок так развиться? Я заграницей до весны, негде тут анализы сдать. Можно что то ещё попробовать купить в аптеке?
Педиатр
Эозинофилия может свидетельствовать о паразитозе
Сазар крови сдавали?
Педиатр
Здравствуйте! Иногда говорит о застое желчи. Проверьте печеночную панель ,УЗИ печени желчного.
Клиент
Маргуба, в октябре было УЗИ ОБП. С желчью были летом проблемы, пропила курс Урсосана и вроде нормализовалось.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вера, добрый вечер! У вас типичная клиника онихолизиса вследствие ношения гель-лака. Рекомендации следующие: в ближайшие месяцы не наносить долговременные покрытия (гель-лак, шеллак), наружно Клавио р-р раз в сутки на ногти длительно. Ногти придут в норму не менее, чем через полгода (ногтевая пластина обновляется полностью около 8-12 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Инна, но гель лак я делала последний раз в мае, потом до настоящего времени две педикюра с обычным лаком. Просто странно, что на этих пальцах у меня сначала были черные пятнышки от тесной обуви, а после педикюра с обычным лаком вот что появилось. Правда, на левом уже давно было подобное деток пятно с пустотой, года два уже. Думаете, онихолизис? А как международное название препарата что вы написали? Наверное, в Италии тут он иначе называется ((
Рентгенолог, Терапевт
Приём витаминных комплексов, также я бы посоветовала актовегин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца для улучшения микроциркуляции и ускорения восстановления тканей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день,Вера.
Придется Вам отказаться от лака для ногтей.
У Вас явления онихолизиса ногтевых пластин.
Необходимо исключать прежде всего онихомикоз.
Рекомендую повторно сдать пораженные участки ногтей на патогенный грибок. Обычно определяются таким образом ( методом микроскопии) дерматофиты и кандиды. В случае отрицательного анализа необходимо исключить недерматофитный онихомикоз ( при онихолизисе образуется подногтевая полость, которая может заселяться окружающей патогенной флорой -зачастую это плесневые грибы и бактерии). Нужно сдать содержимое подногтевой полости (наскрести подногтевой слой)- на посев на плесневые грибы и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
От результатов анализов зависит тактика лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Тем не мене, старайтесь соблюдать стол 5, ешьте строго в одно и то же время, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Если есть сгущение желчи, то пить урсосан 1о-15 мг на кг веса в сутки 4_3 мес подряд . .
В рационе должно быть больше белка . Особенно творога, кальция, Вит Д ( проверьте его уровень тоже)
Не раздражайте лаками ногти , носите удобную обувь
Педиатр
Я думаю , что это реакция на покрытие . Так как ногтевая пластина не изменена . Дайте ногтям немного отдохнуть , жёлтые пятна , Если ты не грибок тихонько Отрастут . Если же начнет изменяться отрастающие поверхности , то это стопроцентно грибки.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Думаю, онихолизис. В Италии на счет Клавио не могу сказать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас онихолизис ( когда ногтевая пластинка отходит от ногиевого ложа ) . Вследствие этого образуется полость и может в ней из за влаги скапливаться бактериальная и грибковая флора . Часто к такому состоянию приводят травмы, узкая обувь, плоскостопие, гель лаки и шеллаки. По хорошему нужно эти полости срезать и наружно использовать профилактически противомикробный и противогрибковые средства
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а что именно можно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно взять раствор Клотримазол ( он противогрибковый) и р-рХлоргексидина ( противомикробный) и их чередовать
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Необходимо снова обратиться к дерматологу и сдать соскоб на патогенные грибы с ногтевых пластинок. Желательно перед сдачей анализов не использовать противогрибковые средства. По фото не исключаю онихолизис, онихомикоз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мог так быстро развиться, за полтора месяца на половину ногтя? Имею в виду грибок. В октябре же было отрицательно на грибок Я просто этой проблемой на левом ногте уже с 2017, он есть отслоение ногтя от ложа. Анализ на грибок раз 5 сдавала, всегда отрицательно. Куча денег ушла, так как анализ платный, а результат всегда отрицателен. Правда, теперь ещё на правом большом пальце началось. И сразу на половину ногтя.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Все возможно, иногда грибок может быть глубже, в центре ногтя, а срез делают с края ногтя и ничего не находят. Профилактически порекомендовала бы использовать противогрибковые наружные средства.
Но возможно это проявления онихолизиса, вследствие например тесной обуви ( при сдавлении 1 пальцев)
Клиент
Юлия, добрый день. А наружные это какие? Купила Аморолофин, в итальянской аптеке его посоветовали. В России только в мае буду, только тогда и смогу сдать анализы. До мая можно использовать этот лак и Левомиколь? Или какую-то другую мазь или лосьон?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно аморолофин лак, я люблю назначать капли противогрибковый ( капать прям под ноготь ежедневно)
Левомеколь не надо.
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, какие капли можно купить? Хотя бы российское название, может в Италии есть аналоги
Дерматолог, Венеролог, Детский
Экзодерил например