Часто просыпаюсь в туалет ночью

Добрый день! Прошлой зимой был цистит, бактериальный, вылечила его антибиотиками. На полгода все перестало беспокоить, но осенью снова начались странные позывы в туалет. Но без боли, крови и бактерий, как показывали анализы. Обратилась в местную клинику, там назначали лечение травами (цистон, уролесан, канефрон). Также назначало блемарен, чтобы растворить соли, которые показал анализ. Но впоследствии солей в анализах больше не было. УЗИ не выявило отклонений. Стало лучше, но до конца проблема не ушла - в любой момент могла снова обостриться. Тогда назначили антибиотик - фурагин, несмотря на то, что в анализе мочи не было бактерий. После курса стало получше, но, опять же, до конца это не решило проблему. Ни боли, ни крови, ни неприятного запаха и других симптомов цистита, которые были прошлой зимой, нет, просто чаще хожу в туалет, чем раньше. В том числе несколько раз просыпаюсь ночью. Ночью еще бывает ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря. Днём могу достаточно долго терпеть, так, что очень резкий позыв и невозможно терпеть - такого нет. Последние анализы показывали, что в целом показатели в норме (сдавала в ноябре для профилактики, скриншот прилагаю). Из-за того, что часто просыпаюсь ночью нарушается ритм жизни. Хотелось бы как то решить эту проблему. Получается так, что как будто попью воды и через 15 минут уже хочу в туалет. Ночью тоже пью воду, несколько глотков, как просыпаюсь

Нет
21 год

Здравствуйте. В анализе норма. Показана консультация гинеколога, невролога.
Из рекомендаций: ограничить приём жидкости за 4 часа до сна, кофе и чая.

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Гинекологические анализы на инфекцию сдавала в той же клинике осенью - все в норме. После этого никаких контактов не было. Что касается невролога - в прошлом мае делала мрт головного мозга, там тоже все отлично. Подскажите, что еще можно сделать, чтобы облегчить ситуацию? Часто дискомфорт в области мочевого пузыря, как будто его сильно пережали ремнем или надавили на живот. Насчет воды поняла. Благодарю за ответ!

Бетмига 50 мг по 1 табл 1 раз в день, 3 месяца.

Здравствуйте. У Вас анализ мочи без воспаления, фурагин и др. а/б не требуются. Нужно сократить употребление жидкости после 17:00. Повести дневник мочеиспускания 3 суток. Пока можно порекомендовать, если нет заболевания глаукомы - везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц или бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день 1 месяц. Далее оценить результат.

Галина Александровна, добрый вечер. Поняла. Глаукомы нет, то есть ретиношизис (отслойка сетчатки) и в целом проблемы с сетчаткой и зрением. В таком случае не стоит принимать? У Бетмига посмотрела побочные эффекты - написано, часто бывает тахикардия. У меня иногда бывает всд и тахикардия из-за стресса, так что этот препарат боюсь принимать. Может есть аналоги? Спасибо!

Принятый ответ

Можно дриптан попробовать (при закрытоукгольной глаукоме противопоказан).

Доброго времени суток.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация невролога и гинеколога.
На данный момент можно
Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Диунорм 1 капсула в день в течение месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать