Первый триместр беременности, боли в левом боку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоят боли в боку, где-то в области матки или сигмовидной кишки, боль усиливается когда наполняется мочевой пузырь и при мочеспускании начинает отдавать в левый бок, 11 неделя беременности.

Нет
21 год

Здравствуйте.
А стул регулярен?

Елена Борисовна, стали очень часто беспокоить запоры, пью дюфалак, но не помогает

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Регина, боли у Вас из-за спазма сигмовидной кишки и есть.
Помимо Дюфалака нужно соблюдать следующие правила:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча

Дополнительно при болях Но-шпа по 2т до 3 р в день + св. Параверин. И Эспумизан по 2т 3 р в день

Регина, здравствуйте

Запоры не беспокоят? Боли могут быть связаны с кишечником, и могут быть на фоне роста матки

Здравствуйте. Это может быть связано с кишечником или с ростом матки, она растёт и тянет свои связки