Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1917391

Добрый день, у мужа , 40 лет, по анализам (неслучайность, уже сдавали и были отклонения по одним и тем же показателям). Холестерин 6,76 (норма меньше 5,2); Холестерин 1,23 (норма больше 1,45); Индекс атерогенности 4,5 (0-4); Холестерин ЛПНП 4,7 (0-3,4); Индекс риска развития ИБС 5,5 (0-5); Амилаза в сыворотке 183 (28-100). Врач назначил аторвастатин 20 мг, 1т 1 раз в день вечером на 3 мес. Адекватное ли это назначение? Обычно пишут что статины нужно пить на постоянной основе. Что еще можно, Омега нужна?
Из хронического дерматит. Лишнего веса нет, физическая активность есть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Атопический дерматит, мигрени

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, УЗИ не делали, диагноза не ставили. То есть когда сделаем узи видно станет нужно ли принимать станины или нет? А сейчас их принимать уже или пока не надо?

Терапевт
Добрый день !
УЗИ БЦА выполняли ? Нет диагноза атеросклероз ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, УЗИ не делали, диагноза не ставили. То есть когда сделаем узи видно станет нужно ли принимать станины или нет? А сейчас их принимать уже или пока не надо?
Терапевт
Статины нужно принимать уже сейчас, так как холестерин повышен значительно, но, если вдруг по УЗИ выявят бляшки, значит статины нужно будет принимать на постоянной основе, независимо от того снизится холестерин после 3 месяцев приёма статинов или нет
Терапевт
В целом да, статины как правило назначают принимать на постоянной основе.
Вероятно, имелось в виду, пропить 3 месяца, далее снова сдать липидограмму, и уже по результатам оставить либо изменить дозировку
Омегу 3 также можно принимать дополнительно курсами - по 1000 в сутки - курс 1 месяц, далее месяц перерыв
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Пока прием аторвастатина не отменять.
Да, Омегу 3 950-1000 мг можно принимать ежедневно до 2х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а одна таблетка в день вечером, это правильная дозировка?
Терапевт
Аторвастатина? Да, верная, 1 раз в день вечером
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и после этого решать вопрос о назначении статинов. Пока можно ограничиться средиземноморской диетой и приемом омега-3. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, УЗИ не делали, диагноза не ставили. То есть когда сделаем узи видно станет нужно ли принимать станины или нет? А сейчас их принимать уже или пока не надо?
Нарколог, Терапевт
Пока не принимайте, только после УЗИ брахеоцефальных артерий
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить есть ли атеросклеротическое поражение сосудов.
На данный момент аторвастатин продолжайте в той же дозировке.
При наличии атеросклеротического поражения сосудов, целевой показатель холестерина ЛПНП( считается плохим) должен быть до 1,8 ммоль/л.
Через месяц сделайте еще раз липидограмму. Показатель должен снизиться хотя бы на 30%, если снизился- дозировку оставляем, следующий контроль еще через 2 месяца.
Если снижается плохо, нужно корректировать дозировку.
Статины назначаются на постоянной основе, они поддерживают нужный уровень холестерина и снижают риск инфарктов/инсультов.
Омега 3 можно принимать по 1000 мг 1 р/д. курсами( 1-2 месяца принимаете, затем перерыв 1-2 месяца), стараться придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, спасибо, подробно все объяснили, будем делать узи и принимать аторвастатин.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Также 1 раз в 3 месяца нужно контролировать показатели печени в крови( АЛТ, АСТ), так как статины могут влиять на печень.
Будьте здоровы!