Герпес ОРВИ при беременности
Добрый день! Вопрос такой , у меня сейчас началась 32 неделя беременности, я уже за это время болела орви 4 раза , без температуры, просто горло и насморк , но каждый раз у меня вместе с простудой вылазит герпес на лице , либо на носу либо над губой постоянно 🙄 он у меня и до беременности часто был , только сейчас беспокоит на сколько это опасно для моего малыша ? Ничего не могу поделать 🤦🏻♀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет.
Так как у Вас уже были герпетические высыпания ранее, до наступления беременности, сейчас у Вас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).
Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас был герпес и до беременности, это не опасно! Опасно первичное заболевание герпесрм
в первом триместре. Все хорошо, смазывайте ацикловиром.
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой опасности для малыша нет . Опасность во время беременности представляет только первичное инфицирование
Здравствуйте !
Не переживайте, никакой опеюасности для малыша нет, потому что ранее Ваш организм уже сталкивался с герпес-вирусом и теперь при снижении иммунитета сразу дает он о себе знать. Скажите Вы принимаете витамин Д?
Екатерина Сергеевна, да с первого триместра , раньше капала 4 капли а сейчас по 2 ??♀️
Учитывая, что часто болеете витамин Д можно в дозировке 5000МЕ и омега 3 1500 по 1капс 1р/д
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо ?? ☺️
Принятый ответ
Будьте здоровы и легкой беременности Вам!
При заболевании используйте секстафаг , его капать в нос по 2 мл 3 р/д(разрешен во время беременности и период ГВ).