Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №1917789

Здравствуйте, у сестры гепатит b и цирроз печени, попала в больницу с кровотечением из вен пищевода, в реанимации стабилизировали, сделали легирование , в данный момент лежит в инфекционной больнице, самочувствие хорошее, бодрая, аппетит хороший, ничего не беспокоит, только асцит , с ног отек сошел, а живот не уходит , верошпирон не помагает , сегодня дали большую дозировку мочегонное, 900 мл сходила, мы понимаем что диагноз серьёзный, изрядно употребляла алкоголь, подскажите пожалуйста можно ли как то поддерживать печень, может есть хорошие препараты пусть даже дорогие , есть ли шансы остановить процесс болезни ? Отказ от алкоголя конечно , диета , но может все таки препараты для поддержания есть хорошие

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепа Мерц по 1 пакету 3 раза в день постоянно.
Возможно Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца.
Остальное нужно смотреть анализы
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Она спращивала у врача про гепа мерц и ей сказали что его нельзя почему то

Клиент
Павел Андреевич, Здравствуйте, методоксил это для вывода алко ? Она 1,5 месяца не употребляла , лежит в больнице
Инфекционист, Гепатолог
это гепатопротектор общего действия, но лучше всего после алкоголя.
При циррозе Гепа-Мерц это часто единстсвенное что можно
Инфекционист, Гепатолог
Если гепатит В активен (есть вирус) то нужно начинать Энтекавир 1гр
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Какие анализы есть на сегодняшний день?

Она принимает какие-то препараты постоянно?
Со стулом есть проблемы запор или послабление?
бессонница ночью, сонливость днем?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, анализов на руках нет , все у врача , бессоницы нет , днем иногда спит после еды, но это всегда было , со стулом проблем нет сейчас
Клиент
Анастасия Владимировна, ей сейчас только мочегонные дают , до этого были капельницы альбумина , гептрал вроде в уколах , плазму капали еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
В больнице все делают верно, пока только мочегонные и капельницы с Альбумином.

Следить за артериальным давлением обязательно и не допускать запоров.

Восстановительный процесс будет медленный, главное строго соблюдать диету и отсутствие алкоголя.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста шансы есть на восстановление нсли все соблюдать?
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста стоит ли соглашаться на откачку жидкости ? слышала что посте этой процедуры жидкость постоянно будет скапливаться и становится только хуже или ошибаюсь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не нужно, главное вводить Альбумин и принимать мочегонные препараты.

Да, восстановление возможно, не на 100% конечно, медленно, но это реально.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо большое, альбумин пока отменили , дают только мочегонные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо.
Если будет возникать бессонница ночью, то принимайте препарат Гепа-Мерц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обязательно гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
В-адреноблокаторы с целью профилактики кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте, у врача спрашивали про гепа мерц она почему то сказала что нельзя , хотя я знаю что препарат этот назначают и что он хороший
Инфекционист, Гепатолог
Наоборот он разрешен и необходим. Переносится хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте у сестры оказыввется гепатит c а не b
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а можете все обследования прикрепить к вопросу?
Клиент
Инна Сергеевна, У меня нет их , они у врача, сестра в понедельник попробует взять
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Попробуйте потом все что есть прикрепить, напишите как будет готово.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед -постельный режим
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня -рифаксимин 800мг/сут 7 дней
-лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
-подбор дозы анапоилина/карведилола до урядничий пульса до 55 в мин