Опухло запястье у ребёнка после катетера

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень переживаю, опухло запястье у ребёнка 5 лет. Катетер сняли меньше часа назад. Лежим в инфекционной больнице с оки, её прокапывали два дня, вчера и позавчера. Сегодня она жаловалась на боль в руке. Я попросила убрать катетер. И теперь вижу что там отёк, дотронуться не даёт, говорит что очень больно. Мед сестра сказала что всё скоро пройдёт, а я очень переживаю, почитала в интернете, что это может быть опасно. Подскажите, насколько это опасно и что делать? Фото приложу

Нет
5 лет
2 Марта ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое случается, по фото пока нет серьезных изменений, в виде воспалительного инфильтрата явного. Для снятия отека хорошо помогают компрессы с гипертоническим раствором (25% магния сульфат). Можно прикладывать повязки несколько раз в день на 30 минут. И наблюдать в динамике, чтоб не появилось покраснения и выраженной болезненности в месте стояния катетера.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, спасибо большое, я там приложила ещё 2 фото, к утру появилось покраснение, это не страшно?

Небольшое покраснение может быть. На фоне компрессов все должно за пару дней уйти и отек, и покраснение

Спасибо большое

Пожалуйста, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить реактивные изменения в области стояния катетера. Такое иногда случается, тем более, на фоне инфекционного процесса. Визуально воспалительных процессов, которые требуют экстренности - нет. В подобных ситуациях рекомендуется применять перевязки с магнезией. Если есть в стационаре, подойдите к дежурной медсестре и попросите сделать, они знают что это такое.

По фото все неплохо выглядит. Как сейчас дела у ребенка?

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант реактивного отек на месте установки катетера . Достаточно частое явление не критично. Обычно полуметровые или повязки с магнези сульфат хорошо помогает. Но надо дня 3-4 предплечье поносит косинку согнутым состояние быстрей пройдет. Выздоравливайте

Спасибо большое, я там приложила ещё 2 фото, появилось покраснение, это ничего страшного?

Добрый день ничего страшного повязка косинус и все будет ок

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фотографий есть только локальные изменения в области постановки катетера.Такле бывает как реакция на него. Если отек сохраняется делают несколько раз компрессы с магнием сульфата. Достаточно быстро проходит.

Спасибо большое, я там ещё 2 фото добавила, к утру вот появилось покраснение, это ничего страшного?

Покраснение в месте укола иглы,где сам катетер стоял. На данный момент, ничего страшного,но следить чтоб краснота не на достала ,кода в этой области не была теплее ,чем в другом месте и не появилось гнойного отделяемое ( на данный момент этого не вижу)

Спасибо большое, про покраснение не совсем поняла, но я имела ввиду покраснение самой припухлости на запчстье, там где под кажей была игла

Да,вот точечное ,где игла покраснение

Или есть ещё ( не увидела)?

На самом запястье, где припухлость, оно слабо но есть, длинное такое, вытянутое, как бы по длинне иглы

Это покраснение по ходу вены,куда вливалась капельница,он постепенно исчезнет

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото есть небольшой отёк (воспаление) в месте, где стоял катетер. Обычно ничего страшного в этом нет, воспалительный явления проходят в течение 5-6 дней, в плане лечение обычно применяют компрессы с магнезией или полуспиртовые.

Спасибо большое