Ребенок 7 месяцев перестал есть.
Здравствуйте. Дочери 7 месяцев, ИВ, был насыщенный разнообразный прикорм 3 раза в день и 200 мл смеси четыре раза в день. Неделю назад дочь заболела: сопли, кашель влажный, температура. И с того момента ее аппетит начал снижаться до нуля. Сейчас у нее нет ни температуры, ни заложенности носа, лишь влажный кашель, а она все еще не ест ни миллилитра. За сутки я вливаю ей через шприц около 500 мл жидкости - это мой предел. Она уже не дается, истерики. Если не вливать шприцом, будет 0 мл за сутки. Подгузник может быть сухой на протяжении 3-4 часов. Писает только когда волью в нее смесь. С прикормом тоже - полнейший отказ, лишь насильно и не всегда получается. Вылезли два нижних зуба вот недавно процентов на 50. Что делать? Мой ребенок скоро перестанет есть вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях требуется очный осмотр, возможно, у такого поведения есть какие-то органические причины. Снижение количества мочи- один из признаков, что не хватает питания, и может быть обезвоживание, если не получает достаточного количества жидкости. Возможно, потребуется дополнительное обследование и лечение в условиях стационара. Как правило, если зубы уже прорезались, то все симптомы проходят .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По вашему описанию можно предположить астеновегетативный синдром после перенесенных ОРВИ, данное состояние проходит самостоятельно. Но так как есть проблемы с мочеиспусканием, это является красным флагом для очного осмотра у врача, до обследования, чтобы не пропустить патологию
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Обычно в таких случаях может быть рекомендована очная консультация педиатра для оценки состояния здоровья ребёнка.
Причины по которым ребёнок может отказаться от еды- боль в ротовой полости, исключить стоматит. Прорезывание Зубов у малышей так же часто может способствовать ухудшению аппетита.
В таких случаях не рекомендуют насильно заставлять есть, так как в дальнейшем это может только усугубить ситуацию.
Продолжайте чаще предлагать малышу еду, верно делаете что отпаиваете ребёнка смесью- можно предлагать из шприца, с ложки.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, если я просто предлагаю - она отказывается, неважно, сколько времени прошло. Работает только насильное вливание смеси шприцем.
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра исключить другие причины
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, кормление около снов, аппетит, обычно, в таких случаях восстанавливается в течение нескольких недель.