Почему падает железо и ферритин после приема железа?
Здравствуйте. В январе месяце выявили железодифицитную анемию. Ранее она была у меня во время беременности. Сейчас терапевт назначили пить Тардиферон в дозировке 80 1 раз в день утром и фолиевую кислоту. Спустя чуть больше месяца пересдала кровь. Гемоглобин чуть поднялся, а железо и ферритин упали. В чем может быть проблема? Скоро месячные, а они у меня часто обильные, переживаю что показатели станут ещё ниже и состояние ухудшиться. Анализы до и после прилагаю.
Здравствуйте, лечение железодефицитной анемии может занимать и полгода. Очень важно насытить депо железом и нормализовать гемоглобин. Во время менструаций можно принимать Транексам 500 мг 2 раза в день, выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия на 7 днюень цикла.
Препараты железа принимать в прежнем режиме, вне еды, запивать яблочным соком или морсом без ягод. Усилить потребление животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону
Анастасия Сергеевна, у меня ранее была эндометрия. МРТ показало что она состоит из желтого тела.
Анастасия Сергеевна, то что падает ферритин и железо (но гемоглобин повышается) не страшно?
Принятый ответ
Не страшно и не повод отменять терапию. Тем более ежемесячно идут большие кровепотери.