Экстрасистолы
Добрый день. Уже два месяца чувствую беспорядоченное сердцебиение, причем неделю может быть все хорошо, а потом неделю сердце долбит целый день. В эти моменты кажется, что сердце стучит в грудную клетку, ком к горлу поступает как будто дышать тяжело. Была у врача, прошла обследование. Когда ставили холтер было все хорошо, сердцебиения вообще не было за целый день. Еще ничего не назначено по результатам обследования, жду очередь к врачу. Мне уже это состояние надоело, работать нормально не могу, домашние дела тоже. Сегодня с утра стучит и стучит, ни валерьянка, ни валокордин, ни корвалол, ни анаприлин не помогают. Это состояние само начинается, а потом само проходит. Мое рабочее давление 110/70, часто низкое бывает 100/60. Пульс норма, тонометр сегодня показывает целый день аритмию. Я чувствую эти удары сердца, посчитала в минуту может быть один толчек, а может 20. Само сердце не болит, не колет, но это состояние просто изнуряет. Что посоветуете. Раньше никогда такого не было, начинается просто так без причины. Терапевт разводит руками, а кардиолога еще долго ждать приема. Результаты обследования прикрепляются. Опасно ли такое состояние, может ли перерости во что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, добрый день. А что делать с приступами сердцебиения? Или это норма, но мне не комфортно мягко сказать.
Нужно найти причину, сдайте анализы
Гульнара Рафиковна, все анализы сданы, прикрепила сюда результаты
Ферритин низкий, с этим могут быть связаны симптомы, необходимо восполнять железо дефицит
Принятый ответ
здравствуйте,Ольга! Если нарушения ритма беспокоят. приносят дискомфорт. можно начать специфическую антиаритмическую терапию. Это может быть например пропафенон.
Делать это необходимо под ЭКГ контролем, чтобы вовремя отследить динамику и уменьшить риски побочных действий препаратов.
Игорь Васильевич, здравствуйте, я так понимаю это назначает врач в поликлинике эти препараты? Сейчас что то можно попить, чтобы уменьшить сердцебиение?
Глицин по 1 т 2 р под язык , Панангин по1 т 3 р , чтобы смягчить эти ощущения.
Игорь Васильевич, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования. В момент приступа экг делали? Если сейчас такие симптомы, себя плохо чувствуете, лучше вызвать скорую помощь.
Наталья Викторовна, добрый день, скорую вызывала, выявлено наджелудочковые экстрасистолы.
По узи, холтеру без особенностей. Экстрасистол мало приложите экг со скорой пожалуйста. Не курите?
Наталья Викторовна, мне почему-то не оставили ЭКГ, написали что необходимо посещение врача для дальнейшей консультации, обнаружена одна экстрасистола за минуту и все. Я не курю и не пью. На данный момент стрессов нет.
Ольга, еще уточните, какая обычно ЧСС?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По данным обследований - нет никакой опасной кардиологической патологии , не переживайте!
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день / 2 недели , он обладает антиаритмическим эффектом, безопасен в данном случае