Срочная консультация!
Добрый день! Хотела бы получить консультацию. У моей мамы подтвердился диагноз -злокачественное образование поджелудочной железы. Сделали дренаж, так как механическая желтуха. Не рассказали, как ухаживать и как принимать желчь, сказали,что все в рекомендациях будет написано, но пить сразу надо уже. Сказали, что после выходных выписывают и отправляют домой. Почему? Почему не отправляют в онкодиспансер на химиотерапию? Как вообще теперь с этим дренажем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно вызвать на дом хирурга и попросить показать как промывать дренаж и обрабатывать зону вокруг.
Промывают дренаж физ.раствором из шприца 3-4 кубика в день.
Желчь принимать небольшими порциями , для начала 20-30 мл, но только если нет примесей никаких, хлопьев.
Постепенно можно увеличивать количество, оценивая состояние, температуру тела.
Область около дренажа Обрабатывайте хлоргексидином+банеоцин под повязку.
Перевязки 1р. В день, Контролируйте температуру тела и отток по дренажу.
Если диагноз гистологически подтвержден, На консультацию к химиотерапевту нужно записаться при нормализации билирубина , показатель не должен быть выше 50.
Юлия Бабековна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, этот дренаж навсегда? Гистологически подтверждён. Выписывают без снятия механической желтухи. Билирубин очень высокой!
Сейчас нужно начать прием урсосана, Вам должны рекомендовать, чтобы быстрее снизить билирубин, в течение 2-3 недель он снижается до нормы. Да, при механической желтухе дренаж постоянный.
Юлия Бабековна, поняла. Просто ей ничего не назначили. Только уколы обезболивающие. Вчера сделали дренаж. Желчь была тёмная, сегодня светлая. С чем это связано и можно ли такую пить?
Светлую желчь пить можно, вначале цвет может быть темный, с примесями. Так же можно начать начать прием урсосана 10 мг на кг массы тела. Через 10 дней оценить показатели билирубина, если они снижаются , записывайтесь к онкологу для решения вопроса о назначении лекарственной терапии.
Обязательно контроль отделяемого по дренажу, чтобы оно было, и за температурой тела. Первые 2-3 дня она может повышаться незначительно, если будет в дальнейшем подниматься до 38 и выше, нужно обратиться к хирургу.
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, а могут ли выписать с высоким билирубином и плохими анализами?
Да, когда ставят дренаж, отправляют сразу домой с любыми показателями анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём желчи нужно начинать с 20 мл и каждый день на 5-10 мл увеличивать её количество.
Обязательно минимум 2 раза в день промывайте дренаж.
Еженедельно контролируйте уровень билирубина - если дренаж функционирует адекватно - то билирубин должен снижаться