Консультация психолога /

Что делать, если не могу принять решение, боюсь ошибиться? — вопрос №1381837

Добрый день! Сейчас я на распутье. Дело в том, что долгое время я без отношений, не было подходящего партнера. Мне нравился мой сосед, как мне казалось, я ему тоже симпатична. Мы не общались, но я все время думала о нем. Я фаталист, и обращаю внимание на знаки вселенной. Данного МЧ мне приходилось встречать в разных местах совершенно случайно, и неожиданно. Это заставило меня задуматься, что это не случайные встречи. Вообщем первый шаг навстречу друг другу никто из нас не сделал. У меня есть другой сосед, которому я нравлюсь, но я его не рассматривала как парня. Он мне безразличен. Мы общались с ним как друзья, но он все время намекал на отношения. Он еще татарин, а я русская, православная. Это меня напрягает. Мне комфортно с ним, но как с другом. А как мужчину я его не вижу. Сейчас он стал активно ухаживать за мной, предлагает отношения, а я боюсь. Не знаю, вдруг он судьба моя. Или ошибка, которая будет стоить мне дорого. Запуталась, не знаю как быть. Что мне делать, чтобы забыть первого соседа, и принять верное решение в отношении другого?

Возраст: 28

Хронические болезни: ВИЧ

Психолог
Здравствуйте, Вера
Может и хорошо - что с первым соседом ничего не вышло - возможно не было настоящей заинтересованности ни с одной из сторон - иначе кто-то из вас сделал бы первый шаг.
Как быть со вторым соседом - решать только вам. Но помните - идеальных выборов не существует. И вы имеете право на ошибку - как все живые люди. Поэтому не дуайте, что ошибетесь, не думайте что выбор неидеален - просто начните общение - и тогда вам будет все видно и понятно - подходит вам человек, комфортно с ним - или не ваше
Психолог
Здравствуйте, на счёт первого соседа есть только ваши фантазии. На счёт второго-реальность. По сути вы делаете выбор между придуманным и реальным. Вас очень пугает, что он татарин. Это совершенно ни о чем не говорит. Вам не нужно менять вероисповедание, если ваши отношения далеко зайдут. Попробуйте жить здесь и сейчас. Вы хотите отношений, тогда попробуйте их. Если , конечно, есть симпатия. В ином случае, придётся делать выбор в пользу третьего. Первый сосед вряд ли себя уже проявит.

Психолог
Добрый вечер, Вера!
А что Вам мешает начать общаться с соседом, чтобы понимать, что за мужчина, что он любит и т.д. Вы не знакомы с соседом близко, между Вами пока ничего нет. Только общение может показать подходит он Вам или нет.
А второй молодой человек Вам Вам не совсем подходит, как Вы пишите, т.к. он татарин. А что для Вас страшного в этом? Если Вы не можете это принять и для Вас это важно, то, возможно, стоит найти кого-то третьего? Или разобраться со своими переживаниями насчёт второго молодого человека? Или познакомиться с первым?
Психолог
добрый вечер
чтобы принять решение, необходимо для каждого варианта расписать плюсы/минусы, аргументы за/против.
с кем бы вы хотели видеть свое будущее, представляете ли вы свое будущее с кем-то из них
ориентируйтесь на рациональные доводы и свои ощущения
может быть оба соседа не являются теми, кто вам нужен, важно проверить все варианты
Психолог
Вера здравствуйте!
Часто так бывает, когда мы испытываем симпатию к человеку - он начинает встречаться нам всюду. И мы воспринимаем это как знаки. Даже если учитывать знаки судьбы - первый сосед должен как минимум начать с вами беседу и проявить себя более активно. Иначе вам не на что опереться, чтобы выбрать именно его.
Второй сосед - исходя из ваших слов совершенно вам не нравится как мужчина.
Если даже говорить о фатализме - судьба мимо не проходит, она даёт возможность сблизится с человеком.
Вам нужно опираться на свои чувства и желания, к кому тянется душа, с кем вы видите себя в отношениях, в жизни, в поступках.
Если закрыть глаза и ответить честно: вы хотите отношений или вы хотите быть счастливой с определённым мужчиной ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,