Консультация лора /

Ноет ухо и чувство заложенности — вопрос №1918118

Добрый вечер.
Меня зовут Наталья, мне 32.
4 недели уже лежу дома с двухсторонней пневмонией, плевритом. Пропила панцеф, клацид. Сейчас из лечения остался бронхомунал, витамины и ингаляции (фтизиатр назначил беродуал, амбробене и диоксидин). В целом, кашля уже почти полностью нет. Из-за плеврита есть боль в груди. Остаточно есть немного насморк. Промываю нос аквалором. Когда закладывало нос, капала лазолван Рино. И вот вчера почувствовала, что левое ухо будто заложило. Явной боли нет, но есть дискомфорт. И по слуху если сравнивать с правым, то телевизор слышу тише, чем правым. Немного стреляет ухо, если выходит воздух из желудка (отрыжка или что-то вроде).
У лора не была давно, так как с ушами проблем не было. Подскажите, нужно обязательно идти очно к врачу или можно прокапать что-то? Продуть думаю не могло. Я почти постоянно дома, да, проветриваю часто, но не сижу у открытого окна. На улицу если и выхожу - шапка и капюшон.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Насморк был до этого? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, насморк был, но не сказать что прям сильный. Почти не закладывало. Но сопли текли. Прозрачные. Пару раз в день я сморкаюсь

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Я бы рекомендовала в ухо - мазь Акридерм ГК закладывать с горошину в наружный слуховой проход - 2 раза в день - 7 дней.
При боли - Отипакс по 2-3 капли - 2 раза в сутки до 7 дней. Между акридермом и отираемом нужно чтобы проходило хотя бы по 1,5 - 2 часа.
В нос СНУП/ Ксилометазолин - по 2-3 впрыска - 3-4 раза в день до 7 дней, чтобы разгрузить слуховую трубу.

При наличии слизи в носу - после снупа добавить промывание носа
Принятый ответ
ЛОР
Скорее всего на фоне насморка есть немного тубоотит..
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его. Сосудосуживающие спреи используйте 2-3 дня.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Обязательно проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. В само ухо капать ничего не нужно, если нет боли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При сохранении симптомов в течении 3-5 дней на лечении обязательно посетите одно лор-врача для осмотра уха и выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер