Что вас беспокоит?
Двусторонняя пневмония, повышен с реактивный белок
Кашель и симптомы простуды без температуры, начался три недели назад, пропили амоксиклав, стало лучше, затем была поездка в Калининград, стало хуже, слабость и температура 38, потливость, заложены уши. Обратились ко врачу, услышали хрипы в легких, прописали таваник, флуимуцил, лазолван, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Сделали КТ, показало двустороннюю пневмонию, но врач сказал что она уже давно и в стадии выздоровления, рекомендовано было сдать анализ крови. Пришел результат, с повышением с реактивного белка. Ко врачу только в четверг. Что нужно делать сейчас с такими результатами? Может нужно делать что-то дополнительно? Или срочно посетить врача? Результаты прикладываю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
При диагностированной пневмонии (по результатам КТ) повышение СРБ=32,95 мг\л с отсутствием патологии в общем анализе крови - крайне сомнительно (по результатам общего анализа крови с учетом повышенного СРБ должны быть признаки либо бактериальной либо вирусной инфекции); рекомендую повторить общий анализ крови в лаборатории с высокой репутацией для понимания характера пневмонии и необходимости повторного курса антибиотика.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Доброго времени суток Анастасия.По анализу крови высокий уровень СРБ говорит об активном воспалительном процессе при отсутствии изменений в общем анализе крови характерных для бактериальной или вирусной этиологии. В связи с чем для понимания этиологии ( вирус или бактерия) пневмонии, решения вопроса о повторном назначении курса антибиотика рекомендую повторить в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок в лаборатории с высокой репутацией.
Анастасия, здравствуйте.
А какая температура у вас сегодня?
Если по результатам КТ двусторонняя пневмония уже в стадии разрешения, с консолидацией- значит пневмония, инфильтрат идет к рассасыванию.
СРБ бывает высоким на пике болезни, и при лечении СРБ начинает снижаться . Скорее всего СРБ был гораздо выше, а сейчас, учитывая второй антибиотик, СРБ идет на спад. Оснований не верить анализу нет.
Антибиотик сейчас назначен эффективный, Таваник (Левофлоксацин) по 1грамму в сутки до 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Мокрота отходит?
Какая температура сейчас? одышки нет?
Сафия Ринатовна, добрый день. Температура 36,5 сегодня, одышки нет, небольшая слабость. Таваник сегодня последний день приема. Имеет смысл продолжить курс? Или повторить анализ крови?
Сафия Ринатовна, мокрота сейчас практически не отходит. На неделе активно отходила
Нет, заканчивайте прием сегодня, если 7 дней уже принимаете.
Самое главное- это нормализация температуры у вас. Значит антибиотик сработал. и срб был выше и пошел на спад, и после завершения лечения снизится потихоньку самостоятельно.
Самое главное, что нет красных флагов сейчас по типу лихорадки (высокой температуры выше 38,5) и нет одышки (дыхательной недостаточности)..
А пневмония она сама рассосется со временем, может и в течении нескольких месяцев, быстро не рассасываются инфильтраты(участки пневмонии).
Самое главное- отсутствие температуры и клиническое улучшение состояния (отсутствие жалоб), нет одышки, значит нет дыхательной недостаточности.
Спокойно дождаться приема врача до четверга.
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Принятый ответ
Скорее восстанавливайтесь, выздоравливайте. ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
На фоне лечения и приема антибиотика на данный момент у вас анализ крови спокойный, СРБ повышен, но не критично (при пневмонии в активной фазе он, как правило, гораздо выше).
Я бы рекомендовала продолжить назначенное лечение, оно эффективно. Срочности в приеме врача на данный момент нет.
Как чувствуете себя на данный момент? Повышение температуры сохраняется?
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 201931 ответ
- 23 Мая 202013 ответов
- 8 Июня 202026 ответов
- 1 Июля 20201 ответ