Консультация эндокринолога /

Помогите. в городе нет врача — вопрос №1918168

Чем лечить? что купить? как улучшить?
женщина 37 лет
По сравнению с прошлым годом:
Гематокрит упал.
Был 35,8 стал 32,1 (35-45)
Гемоглобин упал
Был 11,4 стал 10,0 (11,7-15,5)
MCV упал
Был 81,2 стал 69.3 (81-100)
RDW вырос
Был 13,7 стал 16,8 (11,6-14,8)
МСН упал
Был 26 стал 21,6 (27-34)
МСНС упал
Был 31,8 стал 31,2 (32-36)
Инсулин вырос
Был 14,5 стал 18,5 ( 2.7-10.4)
Холестерин - лпвп упал
Был 0,96 стал 0,77 (больше 1,2)
Инсулин резистентность
Был 3,5 стал 4,35 (порог 2,7)
Из улучшений только
СОЭ уменьшился
Был 36 стал 28 Но ещё не в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: гепатит б

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, что вас беспокоит по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. рост 176. вес 109,2
по самочувствию хочется снизить вес.
сил побольше и энергии. устаю , к вечеру уголки глаз горят. часто 37.1
с детства темные локти
чувствую правую почку
иногда колет справа в боку. но это не жалобы

просто я себя проверяю и хочу все показатели в норме сделать.
особенно вес. ощущение еще , что цепляю простуду от любого чиха рядом со мной. я репетитор
Врач УЗД, Эндокринолог
Сейчас у вас есть железодефицитная анемия, которая может давать ваши симптомы, нужен приём препаратов железа, например ферретаб по таб в сутки 2мес с после контролем ОАК и ферритина. Дополнительно по симптомам нужно сдать анализ крови на АКТГ, кортизол слюны. Также проверить уровень витамина Д.
По весу старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок), увеличить физическую активность. Из медикаментозного снижения веса можно рассмотреть орлистат, редуксин( если нет сердечно сосудистой патологии) либо энлигрия( это подкожная иньекция).
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Что беспокоит по самочувствию? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. рост 176. вес 109,2
по самочувствию хочется снизить вес.
сил побольше и энергии. к вечеру уголки глаз горят. 37.1 часто
с детства темные локти
чувствую правую почку. странно.

ощущение , что часто цепляю от любого чиха простуду.

особенно вес
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Поняла Вас. Тут нужно дообследование, исключить эндокринную природу вашего избыточного веса.
Проверяем:
-щитовидную железу:ТТГ, т4св, ат-тпо
-глюкоза, гликированный гемоглобин
-проверить уровень ферритина, витамина Д3
-АКТГ, кортизол вечерней слюны( в 23:00 собираем в пробирку, в 8:00-9:00 относим в лабораторию)
-если есть нарушения цикла, сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный на 3-5 день цикла

Как-то пробовали снижать вес? Диета? Препараты?
Клиент
Ирина Валентиновна, образ жизни - скинуть вес. множество диет, марафонов, даже гербалайф был , спортзал с тренажерами (из пользы только сильнее ноги и спина меньше болит в пояснице, на вес не влияет), велосипед летом. но оно только держит, но не снижает. как только пропускаешь месяц. сразу в +. кг идут. за последние 5 месяцев + 7 кг. после двух родов - это не уходит , а лишь.растет

мне в инвитро говорили, что что-то по щитовидке входит в мой анализ. я не помню, как она сформулировала. может не дошел еще анализ. фруктозамина тут еще нет в списке. сказали будет отдельно
Клиент
Ирина Валентиновна, глюкоза в списке на фото есть. а анализы , даже если сдам через инвитро, некому интерпретировать в городе. я сходила на прием. разговор такой состоялся:
- здравствуйте
- что вас беспокоит?
- вот показатели красные.
- а вы что хотите?
- в норме, зеленые.
- ну возьмите карандаш и закрасьте
- я здоровой быть хочу. что нужно сделать?
- хотите будьте
- у вас преддиабет и лишний вес. меньше ешьте и буде вам счастье. будет диабет - проходите. до свидания
- до свидания
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По щитовидной железе увидела Ваш анализ, не сразу подгрузился, она в норме, также как гликированный гемоглобин, глюкоза.

Для Вас можно рассмотреть вариант лекарственного снижения веса: лучшее на сегодняшний день-это препарат Энлигрия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас дефицит железа. Нужно принимать препарат железа, например гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
По поводу хорошего холестерина принимать омега 3 1000 мг 2 капсулы в день 2 месяца, кушать рыбу, овощи, фрукты (кроме винограда и дыни).
Инсулин растет из-за веса.
Для снижения веса рассмотреть препарат Энлигрия.
Также проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. спасибо за ответ. а как снизится инсулин с этим препаратом , если инсулинорезистентность огромная
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин не снижают, снижают вес, тогда инсулин сам снизится. правильно питаться, активно двигаться. Для снижения инсулинорезистентности можно принимать инозитол 1000 мг 2 р в день или таурин.
Эндокринолог
Здравствуйте.по результатам анализов у вас дефицит железа -принимайте ферретаб 2 т на ночь 2 месяца
Также увеличен холестерин-для его снижение нужно принимать омега 3 1000 ме 1 капсула 3 месяца .прием после завтрака.
Соэ повышенно из-за воспальтельного процесса
Инсулин повышен за счет избыточного веса .самостоятельно придет в норму при снижении веса.Нужно придерживаться правильного питания с исключением легкоусвояемых углеводов. Примером может быть метод гарвардской тарелки.также нужно дозированная физическая нагрузка .
Можно использовать препараты для снижения веса в виде энлигрии 0,6 мг начальная доза .применяется ежедневно в одно и тоже время .прибавка каждую неделю.если вес хорошо снижается на 1,2 мг ,то остаемся на нем ,пока вес не остановится ,далее снова прибавляем.максимальная доза 3 мг
Или препарат орлистат 60 мг 3 р в день перед едой .до 6 месяцев
Но: перед тем как принимать препараты необходимо дообследование в виде сдачи :ттг ,т4 св ,ат к тпо -проверка гормонов щитовидной железы
Витамин д ,ферртин -проверка дефицитов
Биохимический анализ крови
Пролактин при нарушении менструального. Цикла .сдантся на 3-5 день менструального цикла .также сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется железодефицитная анемия. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Для снижения инсулинорезистентности могу порекомендовать вам препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев.
Инсулинорезистентность зависит от вашего веса. Если снизится вес, снизится инсулинорезистентность. Эти вещи взаимосвязаны.