Консультация невролога /

Боль по всей спине, особенно в области лопатки — вопрос №1918220

Добрый день! Сегодня при поездке в метро стала ощущать боль в левой лопатке, также небольшие боли были распространены по всей спине. Что это может быть? Больно также на нее нажимать. После приема миг боль утихла. Делала на этой неделе экг и эхо-кг сердце в полном порядке (проходила обследование на фоне скачков давления (на нервной почве).

Возраст: 37

Хронические болезни: Панические атаки, остеохондроз, повышена мочевая кислота.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть проявление мышечно-тонического синдрома.
Необходимо пройти курс НПВС- аркоксиа 90 мг утром 10-14 дней, Сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 -14 дней.
Растирайте место боли мазью, содержащая нпвс или меновазином.
Для профилактики обострения болей в позвоночнике рекомендую регулярную ЛФК, избегать длительного нахождения в одной позе.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Это не может быть невралгия? Лфк провожу каждый день.

Невролог, Детский невролог
Нет, это больше похоже на неспецифическую боль в позвоночнике, связанная с микротравматизацией, растяжением мышц.
Очень хорошо, что вы занимаетесь ЛФК, если сейчас боли выраженные, то необходимо на время ограничить ЛФК, если не сильные, можете продолжать.
Клиент
Татьяна Владимировна, первый раз такое случилось, после таблетки и мази боль спала.
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас есть боль или только есть болезненность при нажатии?
Клиент
Татьяна Владимировна, при нажатии тоже боль ушла.
Невролог, Детский невролог
Тогда всё хорошо, продолжайте занятия ЛФК обязательно.
Вероятнее всего это просто был мышечный спазм.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Согласна со своей коллегой, Татьяной Владимировной. У вас мышечно-тонический синдром (спазм мышц).
+ Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
+Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ местно пластырь Версатис на область боли на 12 часов - 5 дней, или растирать Вольтарен Эмульгель 2%.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо!