Заторможенная реакция, вялость, пришибленность
Рак гортани обнаружен в 2021. Были метастазы в легких и позвонке. В сентябре 2025 было протезирование позвонков. Начались жуткие боли. Назначен фентанил. Сейчас дозировка 150. 2 апреля назначили габапентин, предположительно, на фоне его приема появилось плохое состояние : вялость, заторможенная реакция, человек смотрит в одну точку. Помогите понять, в чем дело
Здравствуйте.
Картина очень похожа на передозировку седативных препаратов - суммирование фентанила и габапентина. Возможно развитие отёка головного мозга, либо метастазов в головной мозг.
Необходим осмотр невролога для оценки неврологического статуса и проведения КТ головного мозга.
Отек головного мозга из-за габапентин а?
Принятый ответ
Да, возможно из-за него. Но я все-таки больше склонна думать про передозировку и чтобы невролог посмотрел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идёт о передозировки лекарственных препаратов.
В такой ситуации рекомендуется постепенное уменьшение дозировки габапентина, сначала убрать таблетку в утреннее время и посмотреть на общее самочувствие, далее, при сохранение симптомов убрать вторую таблетку вечером и так постепенно.
При возникновения прорывных болей в течении дня можно использовать парацетамол до 4000 мг в сутки.
Так же в утреннее время можно дополнительно использовать дексаметазон.
Мы проходим имунную терапию. Во время нее нам сказали, дексаметазон нежелателен.
Дексаметазон рекомендуется только при насилии прорывных болей. Если их не будет, то ставить его ненужно.
Скажите, пож-та, как Лучше убрать габапентин: вчера и сегодня пил по 2 таблетки 2 раза день (было назначено по 2 табл 3 раза в день)
Лучше кбира ь по пменно по одной таблетке, сначала убираем с утра, и смотрим за состоянием, через 2-3 дня убираем вечернюю и так постепенно
Здравствуйте. Это обычный седативный эффект от комбинации фентанила и габапентина т.к. они друг друга, от туда и все симптомы.
Обычно в такой ситуации уменьшают габапентин постепенно и оценивают состояние; иногда требуется коррекция дозы опиоида (только очным врачом) Резко не отменяют.
Я прочитала у вас, что вы помогаете с болевым синдромом. Сможете взяться за нас? Помогите, умоляю
Эпикриз вышлю. Оплачу онлайн консультацию если возьметесь
Нас лечили "профессора". С 0 стадии запустили до этого.
Принятый ответ
Вся коррекция опиоидов должна проводиться очным лечащим врачом (в идеале паллиативным врачом), при всем желании онлайн сделать это нельзя. т.к. препараты рецептурные, и требуют получения рецепта. Это очень серьезные препараты, за эффектом от которых нужно наблюдать только очно.
Здравствуйте
Фентанил в высоких дозах несовместим с Габапентином
Это очень опасная комбинация, которая часто приводит к угнетению нервной системы
В подобных ситуациях обычно рассматривают два варианта:
1- либо меняют базовый препарат Фентанил - на Морфин и убирают Габапентин
2- оставляют Фентанил, но заменяют Габапентин на другой безопасный вариант - Парацетамол или НПВС (например, Диклофенак)
Дозы и кратность обезболивающих препаратов подбираются индивидуально и строго очно врачом
Мы склоняемся больше ко 2-ому: только фентанил помогает с болями. А габапентин разве можно резко убирать? Вроде постепенно пишут везде
Принятый ответ
да, его заменяют постепенно на более безопасные варианты