Консультация онколога /

Обезбаливающие при канцероматозе, 4 стадия — вопрос №2103757

Здравствуйте, у мамы кацероматоз, 4 стадия без первично выявленного очага. Обнаружили месяц назад при экстренной операции на непроходимость кишечника. Выписали из хирургии с рекомендацией пойти в онкоцентр. На словах сказали, что это все равно уже бесполезно. Мама дома уже месяц, начались боли, что кетонав и ревалгин уже не помогают. К врачу мама идти не может - нет сил совсем, вес 30 кг. Что можете посоветовать из обезболивающих? (Колоть, боюсь, что некуда, одни кости)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Вопросы:
1) а парацетомол для чего?
2) можно ли начать с чего-то одного, например первого пункта тли обязательно такой схемой?
Онколог, Маммолог
Парацетамол- в таких дозах и с такой кратностью - отличный обезболивающий препарат
Максимальная эффективность- когда полностью принимаются все 4 компонента схемы
Онколог, Маммолог
Если дома бороться с болью не будет получаться, то Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Подбирать обезболивающую терапию и проводить коррекцию доз препаратов следует совместно с лечащим врачом.

Начать можно с малых доз трамадола или тапентадола.
При неэффективности, добавлять адъюванты -габапентин,парацетамол .

Рекомендую вызвать на дом онколога или специалиста паллиативной службы с целью подбора адекватной схемы обезболивающей терапии .

НПВС применять более 5-ти дней подряд нельзя,это сопряжено с высоким риском гепатотоксичности и возникновения кровотечений.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для обезболивания
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 4 раза в день
Прегабалин 75 мг раз в день
Для хорошего эффекта принимать нужно все препараты.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно вызвать участкового терапевта на дом и с учётом тяжести состояния пациента подбирать обезболивание очно. Онлайн это сделать нельзя (опасно). Такое лечение не подбирают в таком формате. Плюс врач терапевт должен посмотреть анализы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Если болевой синдром локализован в брюшной полости, нужно перейти на вторую ступень обезболивания-Это трамадол и тапентадол, для начала лучше пробовать трамадол 50 мг 2-3 раза в день, дополнительно добавлять парацетамол при прорывах боли 1000 мг до 2 тысяч, учитывая вес Вашей мамы. Если не поможет трамадол(максимальная суточная доза 400 мг), тогда перейти на тапентадол, его максимальная дозировка 500 мг.
Так же, добавлять парацетамол. Чтобы воздействовать на нейропатическую боль нужно добавить прегабалин 75 мг 2 раза в день.
Это вторая ступень. При неэффективности, уже переходить на третью и здесь я бы рекомендовала начать с таргина, так как при канцероматозе он достаточно эффективен и наркотический эффект не такой выраженный в отличие от морфина и фентанила, фентанил при таком весе вообще смысла нет выписывать...