УЗИ желтое тело
Здравствуйте. На 10 дц делала узи , фолликул доминантный 22 мм. На 11 дц тесть на овуляцию +. На 14 дц по узи жт до 30 мм. В заключении киста жт. Вопрос как жт могло вырасти до таких размеров? Нормально ли это? И еще как то делала узи на 12 дц, а желтое тело уже 19 мм. Оно сразу после овуляции такое большое . Или это узи все таки неверное
Принятый ответ
Здравствуйте!Вообще все эти размеры для желтого тела нормальны,даже 30 мм,такое бывает.Киста желтого тела самостоятельно рассосется.
Мария Анатольевна, и если беременность, То киста не повлияет?
Нет,никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да это норма.
Доминантный фолликул до 22 мм, после может быть киста жёлтого тела. До 3см это просто жёлтое тело.
Более 3 см киста.
Фолликул разрывается, жёлтое тело наполняется жидкостью.
От этого размер больше.
Екатерина Сергеевна, сейчас приложу протокол узи, посмотрите пожалуйста. Киста если она есть не повлияет на беременность ( опять же если она произойдет )
Нет, киста никак не влияет на беременность.
Очень часто на ранних сроках есть кисты жёлтого тела.
К 12 неделе они регрессируют самостоятельно. Угрозы не несут для вас
Все хорошо по УЗИ
Екатерина Сергеевна, и еще вопрос в одном из циклов жт на 12 день цикла уже было 19мм. Если жт есть , значит овуляция точно была . Верно ? Если на 12 дц было уже жт, тогда когда же примерно могла быть овуляция ?
Если жёлтое тело есть, овуляция была.. По его размерам к сожалению нельзя сказать сколько дней назад произошла овуляция.
Может только сказать была она или нет
Принятый ответ
Здравствуйте,это нормальные размеры желтого тела. Как правило желтое тело образуется через 3-4 дня после овуляции.
Киста желтого тела -не страшно,является функциональной и проходит самостоятельно.
Анна Эдуардовна, после овуляции пошло всего 2 дня . На 11 дц был положительный тесть на овуляцию . А на 14 дц уже размер жт 30мм
К сожалению тесты на овуляцию менее достоверны, чем узи. Я больше доверяю заключению узи .
Анна Эдуардовна, на 10 день узи по узи фолликул 22, на 14 жт уже 30 мм. Значит овуляция была в промежутке с 10 по 13 день . Поэтому и удивилась такому замеру жт
Это нормальный размер желтого тела-но вероятнее овуляция была 10-11.
Анна Эдуардовна, если ПА был на 11 дц, ( как раз когда тест был положительный)возможна ли Б?
Да, конечно-так как срок жизни яйцеклетки составляет от 12 до 36 часов.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! киста желтого тела самостоятельно рассоесться в течение 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, такие кисты уходят с циклом и лечение не требуется, ничего страшного нет