Консультация гинеколога /

УЗИ желтое тело — вопрос №1918622

Здравствуйте. На 10 дц делала узи , фолликул доминантный 22 мм. На 11 дц тесть на овуляцию +. На 14 дц по узи жт до 30 мм. В заключении киста жт. Вопрос как жт могло вырасти до таких размеров? Нормально ли это? И еще как то делала узи на 12 дц, а желтое тело уже 19 мм. Оно сразу после овуляции такое большое . Или это узи все таки неверное

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вообще все эти размеры для желтого тела нормальны,даже 30 мм,такое бывает.Киста желтого тела самостоятельно рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, и если беременность, То киста не повлияет?

Акушер, Гинеколог
Нет,никак не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да это норма.
Доминантный фолликул до 22 мм, после может быть киста жёлтого тела. До 3см это просто жёлтое тело.
Более 3 см киста.
Фолликул разрывается, жёлтое тело наполняется жидкостью.
От этого размер больше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас приложу протокол узи, посмотрите пожалуйста. Киста если она есть не повлияет на беременность ( опять же если она произойдет )
Акушер, Гинеколог
Нет, киста никак не влияет на беременность.
Очень часто на ранних сроках есть кисты жёлтого тела.
К 12 неделе они регрессируют самостоятельно. Угрозы не несут для вас
Акушер, Гинеколог
Все хорошо по УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще вопрос в одном из циклов жт на 12 день цикла уже было 19мм. Если жт есть , значит овуляция точно была . Верно ? Если на 12 дц было уже жт, тогда когда же примерно могла быть овуляция ?
Акушер, Гинеколог
Если жёлтое тело есть, овуляция была.. По его размерам к сожалению нельзя сказать сколько дней назад произошла овуляция.
Может только сказать была она или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,это нормальные размеры желтого тела. Как правило желтое тело образуется через 3-4 дня после овуляции.
Киста желтого тела -не страшно,является функциональной и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, после овуляции пошло всего 2 дня . На 11 дц был положительный тесть на овуляцию . А на 14 дц уже размер жт 30мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению тесты на овуляцию менее достоверны, чем узи. Я больше доверяю заключению узи .
Клиент
Анна Эдуардовна, на 10 день узи по узи фолликул 22, на 14 жт уже 30 мм. Значит овуляция была в промежутке с 10 по 13 день . Поэтому и удивилась такому замеру жт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный размер желтого тела-но вероятнее овуляция была 10-11.
Клиент
Анна Эдуардовна, если ПА был на 11 дц, ( как раз когда тест был положительный)возможна ли Б?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно-так как срок жизни яйцеклетки составляет от 12 до 36 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! киста желтого тела самостоятельно рассоесться в течение 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие кисты уходят с циклом и лечение не требуется, ничего страшного нет