Консультация акушера /

Мультифолликулярные яичники и беременность — вопрос №1918623

Около года не получалось забеременеть, по узи были мультифолликулярные яичники. Цикл был сбит 30-70 дней. Сейчас наступила беременность, 1 ребенок уже есть, по последней менструации срок 6 недель, по узи 5, сердце слышно, яичники так же мультифоликулярны. На учет ещё не становилась. Нужно ли сдать какие-то анализы сейчас? Читала что при мультифоликулярных яичниках сложная беременность

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!С мультифолликулярными яичниками главное забеременеть,сама беременность-без особенностей.Как сейчас самочувствие?
Что принимаете?Как протекала предыдущая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, есть токсикоз когда сильно, когда нет. Пью элевит, первая беременность протекала отлично, без каких либо проблем

Акушер, Гинеколог
Анна,тогда продолжайте принимать Элевит ,больше можно ничего не добавлять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при мультифолликулярных яичниках проблема заключается в сложности забеременеть. А, в ведении беременности особенностей нет. Какая по свету беременность?
Не было ли выкидышей. , преждевременных родов?
Принимали ли вы прогестерон во время наступления беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, вторая беременность, первые роды были точно в срок, без проблем, ничего кроме витамин не принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае мейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая не регулярный цикл, различие в сроке УЗИ и менструации, срок будет считаться по УЗИ, вам нужно встать на учёт по беременности с целью назначения вам анализов по ведению беременности и препаратов которые нужны на раннем сроке например фолиевая кислота, каких-то дополнительных анализов с мультифолликулярными яичника сдавать не нужно.Всё будет хорошо, лёгкой беременности вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет если беременность наступила МФЯ никак не влияет на её течение.
Если по УЗИ подтверждён эмбрион с сердцебиением, переживать не стоит
При отсутствии жалоб ожидайте первый скрининг в 12 недель.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сложность в зачатии . Беременность наступила , это главное . Дополнительно ничего сдавать не нужно . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , йодомарин 200 мг , витамин д3 2000 ме . Все необходимые анализы сладите при постановке на учет . Легкой беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Не переживайте ? МФЯ могут препятствовать наступлению беременности.
При случившейся беременности они не играют никакой роли. Течение беременности от этого, как и само наблюдение не меняется.
Учитывая хорошие показатели УЗИ, рекомендую начать прием:
- фолиевая кислота по 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200 в сутки
- 1 скрининг в 11-13 недель.