Консультация гинеколога /

Кровотечения — вопрос №191863

здравствуйте, обращаюсь не в первый раз, вот моя предыдущая тема.. https://sprosivracha.com/questions/169876-otsutstvie-mesyachnyh-vodyanistye-vydeleniya?source=mail.
мне 41 год, проблемы по гинекологии уже последних 6 лет, сначала обнаружили дисплазию шейки первой степени, провели конизацию.. затем на фоне сильного стресса сбился гормональный фон и начались проблемы с циклом.. месячные не приходили то полгода, то шли не переставая.. появлялись и не исчезали кисты на яичниках, появился эндометриоз. По поводу этих проблем мне проводилось две ларараскопии и удаление кист яичников, причем один яичник был наполовину удален. Также проводились гистероскопии и гистологическое исследование эндометрия, сначала был аденомиоз, потом гиперплазия. В итоге меня посадили на гормоны. В течение полугода пила жанин. Кровотечений на жанине не было. Но тут на фоне фиброзно кистозной мастопатии в груди образовалась фиброаденома. А на шейке снова возникла дисплазия. Грудь мне прооперировали, шейку матки тоже повторно конизировали и запретили пить жанин. После отмены жанина месячные пришли всего пару раз и опять начался дурдом. Снова задержки. Я опять обраьилась к гинекологу, она назначила циклодинон раз в день и климадинон два раза в день для нормализации цикла, а также проверила шейку и опять обнаружила рецидив дисплазии на шейке, это спустя 4 месяца после повторной конизации. Взяли биопсию шейки, анализ на впч методом пцр и пап тест. Биопсия показала цин 1, пап тест показал норму, а анализ на все виды впч пришел отрицательный, то есть впч нет. С этими анализами собиралась ехать к врачу для дальнейшего лечения, но тут после даухмесячного отсутствия месячных вдруг пошла кровь. Поначалу обрадовалась, решив что это цикл, но на пятый день поняла что это не месячные, так как интенсивность не уменьшалась и цвет выделений оставался темно красным. Пошла на узи. Узистка подтвердила, что это не месячные тк на шестой день якобы цикла эндометрий был 10 мм, написала в заключении подозрение на гиперплазию. Также на яичнике две кисты 3 см и 2 см которые не рассасываются уже тои месяца..Сегодня восьмой день кровотечения, интенсивность его небольшая, но мажет кровью все время. В связи с этим у меня вопрос, уважаемые доктора.. как мне быть? Если гормональную терапию мне прлводить нельзя так как есть опасность для груди, а также по генетическим анализам у меня риск тромбофилии.. то что остается и что лучше? Вырезать матку с шейкой, учитывая что шейка тоже проблемная? А что дальше? Ведь у меня постоянно вылазят кисты на яичниках, значит и их удалять? Но и после такой операции опять таки остается опасность для груди? Какой выход в моей ситуации? Я знаю, что если шас пойду к врачу, то она назначит дюфастон и кровоостанавливающие, но это ведь временное решение.. либо скажут выскабливаться, а это новая травма для шейки с дисплазией.. Нет уже сил ни моральных ни физических(((

Акушер, Гинеколог
Инна, доброе утро! По совокупности Ваших проблем, учитывая рецидивирующие дисплазии шейки матки и гиперплазии эндометрия, Вам показано оперативное лечение в виде экстирпации матки с сохранением ткани яичника. А затем назначить Вам адекватную терапию, чтобы кисты яичника не повторялись
Клиент
Илона, спасибо за ответ.. сама задумываюсь об удалении матки, понимаю, что иначе волынка будет тянуться бесконечно.. единственное что беспокоит это дальнейшее состояние груди. Вы пишете что для яичников после удаления матки должно быть назначено лечение, но это ведь опять гормоны? А они могут провоцировать рост новообразований в молочной железе? И еще вопрос, учитывая, что на носу новый год и сразу же лечь на операцию я не смогу, скорее всего затянется на пару месяцев,что может быть предпринято в данный момент для остановки кровотечения?

Клиент
Илона, была у врача, назначили норколут на 10 дней по два раза в день и кардиомагнил...и снова УЗИ..по поводу ЦИН1 врач говорит , что так как нет вирусов папилломы онкогенных у меня, то можно наблюдать пока..а удаление матки не панацея мол..в общем пока так, а дальше смотреть будут...
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,учитывая данные последнего узи - гиперплазию эндометрий . Нарушение менструального цикла показано Гистероскопия и раздельное ЛдВ полости матки и цервикального канала с последующим гистологическим исследованием соскобов .По кистам яичника СА 125 и Не4 - онкомаркеры по яичникам. Затем. По всем рез-м , уже определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Юлия, то есть вы считаете, что не стоит удалять матку? Относительно маркеров.. необходимо делать оба анализа,»? Так как маркер са 125 мне назначали во время предыдущей кисты яичника, он был в норме.. но яичник прооперировали.
Гинеколог, Детский гинеколог
Маркёры надо оба повторить, проблема сейчас с яичниками. И исходя из рез-в принимать решение. Учитывая ваш такой анамнез, проблемы с шейкой,показания для оперативного лечения уже есть, но в плановом порядке.на сегодня есть проблема виде кровотечения , которую надо решить.
Акушер, Гинеколог
Инна, лечить консервативно можно бесконечно, пока вместо рецидивирующей дисплазии, в очередной раз не получите в ответе рак. Те кисты, которые у Вас в яичнике, не показания для операции, у Вас есть вещи посерьёзнее, которые не поддаются медикаментозной и хирургической (конизации) коррекции. Сейчас возьмите транексам по 1т три раза в день -3-5 дней, настойку водяного перца 30к три раза в день -3 дня
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ) у нас тут нет транексама, есть транестат, вроде как аналог.. но я просто боялась принимать его изза противопоказаний по поводу тромбофилии..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая рецидивирующую дисплазию действительно вариант радикально решить вопрос. Удалить матку с шейкой и оставить яичники.
А что пришло в гистологии после удаления опухоли молочной железы?
Клиент
Александра, в ответе после операции на груди пришла фиброаденома. Но сейчас в той же груди киста, которая полгода назад была 7 мм, а два месяца назад была уже 12 мм на фоне задержки. Также в другой груди многочисленные кисты мелкие.
Акушер, Гинеколог
Ну вообще это не противопоказания к приёму гормонов, если они необходимы
Вы сдавали ФСГ ЛГ? У вас возможно ранее истощение яичников, отсюда и проблемы с циклом и функциониональными кистами
Клиент
Александра, да, сдавала вот как раз сейчас когда началось кровотечение, а я приняла его за месячные, пошла и на шестой день сдала гормоны, фсг у меня 7.60 (при норме в пик овуляции 2.55-16.99, в фоллик.фазу 3.03-8,08, в лют.фазу 1.38-5.47 т менопауза 26.72-133.41. LH у меня 3.74, при норме в пик овуляции 9.6-80.0, в фоллик.фазу в первой половине 1,5-8,0, во второй 2,0-8,0, в лют.фазу 0,2-6,5, менопауза 8,0-33,0, а эстрадиол 123.12 при норме в фоллик.фазу 18-147, в поеовулятлрный период 93-575, в лют.фазу 43-214, менопауза первый триместр 215-4300.
Не могли бы вы прокомментировать анализы, а то мне непонятно ничего)
Акушер, Гинеколог
Тогда пока тут нет признаков ранней менопаузы. Мое мнение остаётся прежним
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Оптимальный вариант в вашем случае это удаление матки с шейкой, а яичники оставить
Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, и постоянные конизации, нужно в планово порядке удалить матку с шейкой!, оставить яичники! И сдать кровь на онкомаркеры СА -125,Не4! Сейчас нужно остановить кровотечение, возьмите Транексам, по 1таб250мг3раза в день от3х до 5ти дней! Отвар крапивы можно пить!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас абсолютные показания к плановому оперативному лечению: экстирпация матки без придатков! Сейчас можно пить дюфастон по 10 мг каждые 12 часов с 14 по 25 день цикла до операции, чтоб цикл был. Таб Дицинон по 2т 3 р в день 3-5 дней (кровоостанавливающее)
Акушер, Гинеколог
Норколут не остановит кровотечение, а кардиомагнил разжижает кровь, т.е. может усилить кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
Инна, у Вас две конизации, после которых опять дисплазия!!! У Вас кровотечения!!! Гиперплазия эндометрия!!! И противопоказания к гормональной терапии!!! Какие ещё наблюдения? Какие ещё должны быть показания по совокупности для оперативного лечения??????‍♀️??‍♀️??‍♀️
Клиент
Илона, вот не знаю... врач говорит, что функция яичников нарушена, так как один яичник практически не функционирует, когдато вместе с кистой удалили добрую его половину, так что работает один, не справляется, в итоге на нем постоянно образуются кисты..она говорит, что после удаления матки все равно придется пить гормоны для яичников и что в случае отсутствия матки, другой орган примет на себя удар, так что мол не надейся этим решить все свои проблемы... возможно нужно обратиться еще к одному специалисту, я не знаю
Акушер, Гинеколог
Когда не будет основной проблемы в матке и шейке матки, для яичников можно назначить другие препараты, можно растительного происхождения
Принятый ответ
Клиент
Илона, думаю, что в итоге все равно все придет к удалению матки..то что эндометрий нездоровый ясно уже сейчас, вряд ли чтото изменится с возрастом.. наверное я обращусь к еще одному врачу после новогодних праздников..главное, чтобы крвотечение остановилось..
Акушер, Гинеколог
Инна, удачи Вам!)