Как помочь мужу бросить гашиш и алкоголь
Здравствуйте! Муж употреблял марихуану, после операции на легком был в завязке, недавно увидела, что он опять употребляет гашиш. Скандалим. Держится, но начинает втихаря пить спиртное , водку, пиво. Быстро пьянеет и отключается до состояния полной беспомощности. До отключки напивается раз в два месяца, алкоголь употребляет 5 раз в неделю. Ему40 лет. Сам бросить он не хочет. Слышала, что жены что то подмешивают мужьям, чтобы пропадала тяга к алкоголю. Рост 175 вес 72 кг
Добрый день.
Давать лекарственные препараты больному без его ведома нельзя, лечение должно проводиться при согласии больного.
Если ваш муж не готов лечиться, осознано принимать лекарственные препараты и наблюдаться у специалиста, помочь ему не представляется возможным.
Можно использовать психотерапевтические методы воздействия на больного, с целью поиска мотивации к лечению и затем, когда он будет готов лечиться и выполнять назначения, записаться на прием к наркологу.
Надежда Евгеньевна, но я слышала много историй, что жены подмешивают что то в алкоголь и у мужа начинается рвота и отвращение к алкоголю.
Принятый ответ
Истории действительно есть, но это не значит что следует перенимать их опыт. Лечить больного не получив его согласия нельзя. Право лечиться или оставаться больным закреплено за ним в ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Здравствуйте!
Учитывая, что ваш муж принимает алкоголь, то какие-либо препараты без его ведома давать нельзя. Единственный выход это поговорить с ним и уговорить его обратиться к наркологу, чтобы получить специализированное лечение.
Здравствуйте!
Подмешивать ему ничего нельзя, можно только воздействовать уговорами обратиться к врачу. Если человек не видит проблемы и не хочет бросать вредные привычки, то помочь ему к сожалению не получится.