Консультация проктолога /

Что это? подскажите пжлста.!!!! — вопрос №1918819

5 дней назад мне сделали дезартеризацию внутрених геморроидальных узлов с мукоплексией.все это время температура от 36.6 до 38.а сегодня выскочил прыщ возле ануса.
подскажите что это вылезло .стоит волноваться?.очень хочется верить что не осложнение..спасибо большое.

Возраст: 46

Хронические болезни: хронический бронхит

Хирург
Доброй ночи, Роман !
Прыщ не совсем возле анус , а судя по фото , см на 5 ниже !
И он там не один ! Он самый крупный , но вокруг него , чуть ближе к анус , по фото имеется множество мелких (мелких раза в 3 , чем тот который Вы взяли в кружок ) !
Похоже , что у Вас так называемые ГРАНУЛЫ ФОРДЕЙСА !Гранулами Фордайса, или псевдосеборейными кистами, называют доброкачественные образования на коже, которые появляются вследствие гиперплазии протоков и закупорки устьев кожных желез. Внешне это телесные или белые папулы с гладкой поверхностью округлой или конусовидной формы. Они чаще возникают на коже полового члена и мошонки , но на промежности бывают тоже !
Не думаю , что они у Вас появились после операции ! Мелкие , они были и раньше , а один из них по видимому начал увеличиваться от воздействия антисептиков , котором обработали Вас непосредственно перед операцией !
Так что , на мой взгляд это к операции отношения не имеет , не является осложнением !

К чему может привести ?
Ни к чему серьёзному ! Тот белый жир , что просвечивается через эпидермис в худшем случае может инфицироваться и тогда эпидермис перфорирует (лопнет) , инфицированный жир вытечет и ранка за несколько дней закроется ! Другой вариант , это , что жира внутри может накопиться ещё больше и может превратиться в так называемую ЭПИДЕРМАЛЬНУЮ КИСТУ (АТЕРОМУ ) ! Ну если случится такое , то тоже не страшно , можно будет под местным обезболиванием за несколько минут удалить в амбулаторных условиях !
В принципе , раз Вы в больнице , то можно было бы и сейчас (в смысле , - днём ) сказать доктору , чтобы он сделал небольшой (1см), надрез и "выковырнул" оттуда этот жир , чтобы не ожидать ни дополнительных накоплений , ни инфицирования !Это элементарно , займет у доктора пару минут !
Ну а если он не согласится это сделать , то не переживайте , ближайшие 5 - 7 дней просто 2 раза в день обработайте антисептиком (Хлоргексидин или Фукорцин ), а далее ситуационно, - смотря куда кривая выведет из описанных выше возможных вариантов !
Это всё , что я могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, каждые 6 часов после операции я делаю сидячие ванночки и фоткаю сразу. потому уверенно могу сказать этому прыщу не больше 6 часов.размер со спичечную головку.
Клиент
Яков Ашотович, он совсем рядом
Клиент
Яков Ашотович, операция была недавно поэтому не могу точно определить где болит.именно это место не могу сказать
Хирург
Понятно !
Вы долго не отвечали , я подумал уже поздно , Вы отдыхаете , потому написал своё мнение не дожидаясь ответов Ваших !
Всё , что написал , оставляю в силе !
Согласен с Вами , что прыщ укрупнился сейчас , после операции , но мелким , малозаметным он был скорее всего и ранее !
Почему увеличиваться стал именно сейчас , после операции ?
Я считаю , что от воздействия антисептиков !
Если Вы переживаете за то , что во время операции могла пройти инфекция и это может быть предвестником свища , то я не могу согласиться с Вами, т.к. в этом случае была бы СИЛЬНАЯ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ БОЛЬ, ОТЁК , КРАСНОТА НА БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
У Вас всего этого нет , имеется лишь кусок жира "застрявшего " в коже , а вокруг "тишина", ни отёка , ни красноты !
Таково моё мнение !
Здоровья и удачи ещё раз !
Клиент
Яков Ашотович, так что с ним делать то?
Клиент
Яков Ашотович, темпиратура как раз таки есть все 5 дней после операции но не выше 38
Хирург
Температура у Вас скорее от локального воспаления непосредственно на месте операции, а это в 5 см, оттуда и без воспалительных изменений! За 5 дней такой ведущий себя тихо свидетельствует не формируется! Если тот Вариант, которого Вы опасаетесь, то сначала должна была возникнуть бурная картина парапроктита и лишь потом, спустя много времени, после того как вытек бы весь гной либо сыэформировался такой "тихий" свидетели, либо нет!

Что делать?
Я ведь Вам уже написал.
Клиент
Яков Ашотович, это не в 5см.он почти на выходе.операция была выполнена амбулаторно .через 2 часа я уже был дома.потому и беспокоюсь.
Хирург
Если бы был парапроктит, то Вам бы трудно было и щупать это место, и ходить даже было бы сложно!
Но всего этого же нет?!
Клиент
Яков Ашотович, надавливать слегка могу покраснений нет.я его только на фото и заметил
Хирург
Роман, значит фото с такого ракурса, что кажется далеко от заднего прохода! Если близко, то может быть и воспаление с нагроением! В любом случае нужен очный осмотр днем!
Я сейчас на дежурстве, пишу и смотрю фото из смартфона, а завтра днем дома посмотрю с ноутбука, с большим увеличением и напишу Вам! Но очный осмотр понадобится в любом случае, раз пишете, что проблемной место близко к анус!

Клиент
Яков Ашотович, очень жду.спасибо!!!!
Хирург
Хорошо, Роман!
То, что Вы уточнили, что это не в 5 см от анус, а в непосредственной близости , может в корне изменить мое мнение и белая точка может быть не жиром, а героем на месте предстоящего вскрытия! Я буду дома днем, не раньше обеда и обязательнт напишу Вам. Но точный осмотр всё равно нужен!
Клиент
Яков Ашотович, если не жиром то как зовут этого возможного героя?
Клиент
Яков Ашотович, он лопнул сам по себе
Хирург
Доброе утро, Роман!
Что - то начало выходить( гной), если да, то как много ?
Хирург
Роман, если там гной и его окажется совсем немного, и если после того как лопнул температура у Вас нормализуется, боли пройдут, то доктор скорее ничего не сделает, просто убедиться, что там гноя совсем немного и по возможности вставит резиновую, чтобы гной вытекал, ну а если выяснится что гноя там побольше, а отверстие слишком маленькое, гной никогда неадекватно дренируется, то возможно, немного расширит дыру и поставил дренаж!
В любом случае повода для паники нет!
Хирург
Роман, добрый день!
Посмотрел фото повторно, на большом экране! Да похоже, что именно гнойничек, а не жир, и в непосредственной близости от анус, а не на большой дальности от него! Вместе с тем, не думаю, что за ним на большой глубине большая полость с гноем, не верхушка айсберга, а всё что видно + столько же, может чуть больше под ним!
Не думаю, что он создаст большие проблемы, если окажется, что он не имеет хода к прямой кишке ( к полости заднего
прохода) .то просто вытечет гной, ранка заживёт и всё на этом!
Напишите, какова сейчас динамика, как много гноя, какая температура тела, были на очном осмотре или нет?
Клиент
Яков Ашотович, сходил на прием.осмотрел пощупал .к этому времени от него и следа не осталось.он выскочил вечером и лопнул ночью.сказал что это все нормально не стоит переживать.
Хирург
Добрый день!
Я примерно этого и ожидал!
Есть значимые боли или нет?
Какая сейчас температура тела?
Сколько примерно гноя отошло после того как прорвалсь?
Клиент
Яков Ашотович, боли в принципе не было от слова совсем.выделения как от прыща не более.темпиратура в районе 36.6 до 37.
Хирург
Всё нормально, не переживайте, имело место просто небольшой поверхностный внутрикожный гнойничек, прорвался и всё на этом!
Нет никакого парапроктита, ложная тревога!
Продолжайте местное лечение и всё несомненно будет хорошо!
Здоровья и удачи делаю!
Хирург
Роман, если был бы воспалительный процесс в глубине, то обязательно был бы отток гноя по месту прорыва! Если бы было в глубине воспаление и что - то мешало оттоку, то обязательно были бы : СИЛЬНЫЕ, ПУЛЬСИРУЮЩИЙ БОЛИ ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА,; НАЛИЧИЕ ТАКОГО ПРОЦЕССА ДОКТОР БЫ ЗАМЕТИЛ ПРИ ОЧНОМ ОСМОТРЕ ВИЗУАЛЬНО И НА ОЩУПЬ !
Как видите, нет у нас с Вами ничего, никакой основы для пессимизма!
Удачи!
Хирург
Роман , добрый день !
Какова динамика ?
Имеются ли боли , выделения ?
Какова температура тела ?
Хирург
Здравствуйте, Роман
В первую очередь при данной локализации мы должны исключить парапроктит.
Правильно будет обратиться к проктологу, который Вас оперировал. Сейчас можно начать ванночки с настоем ромашки 2р.д, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д.
Будьте здоровы!