Белок в оам, 23 недели
Доброй ночи. Объясните мне, паникёру, сильно ли опасен повышенный белок в моче у беременных? Я начиталась информации в интернете, пришла в ужас. В общем, я два дня подряд ела красную икру (обычные баночки из магазина), ела ложкой. Ну хотелось мне. А на след.день поехала мочу сдавать. Как итог белок 0,42. Могла соленая икра повлиять на анализ? А то я уже не знаю, как быть и что думать. В понедельник пересдавать мочу, а мне дико страшно. Итак беременность протекает с какими-то трудностями, не хватало ещё и этой гадости.
Юлия, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста кровь с 1го скрининга. Какая по счету беременность? Хронические заболевания? Повышается ли давление?
Вы мочу собирали правильно? То есть - влагалище прикрывали тампоном, подмывались, в стерильную тару?
Ангелина Андреевна, ну риски по скринингу все низкие. Беременность вторая, первая замерла в 10 недель. Давление максимальное бывает 120/70, но моё низкое рабочее - это 100/60. И когда давление повышается, то болит голова сильно. Отеков сильных вроде не наблюдаю. Как бы белок до этого был либо 0, либо 0,1. Мочу собираю правильно, уже устала от неё. То лейкоциты, то бактерии, то ещё что-то находили.
Поняла вас. Посетите уролога и сделайте узи почек. Если давление в норме у вас, то нужно разбираться с мочой пока.
Обязательно утром и вечером контролируйте давление и записывайте.
Какой сейчас у вас срок?
Ангелина Андреевна, 23 недели
Принятый ответ
Хорошо. Можете приобрести еще тест - полоски на белок в моче, дома самостоятельно контролировать этот момент
Прибавка массы тела после 28 недель не должна быть более 200гр в неделю
Контролируйте давление и наличие отеков
Постарайтесь снизить концентрацию соленой пищи, так как соль стимулирует задержку жидкости в организме
И уролог, узи почек так же