Консультация ветеринара /

Побочка экспресс успокоин! — вопрос №2194640

Прошу, помогите! Кошка 1 год и 3 месяца, очень беспокойная , просыпается в 4-5 утра и кричит. Ветеринар выписал габапентин по 1/2 две недели, по началу помогло, потом перестало. Прочитала в интернете про препарат экспресс успокоин, решили дать кошке на ночь, чтобы выспаться. Кошка весом 3 кг, в таблице указано что на такой вес положена 1 таблетка. Я дала и затем прочла отзывы с ужасом. Оказалось, что этого много и производитель дозу завышает!!!! Некоторые коты умерли либо плющит очень сильно. Вместо успокоения моя кошка ведет себя как наркоманка, сама пугается своего состояния, бегает, лапы двигаются заторможенно, беспокойная. Я в дикой панике дала энтерос гель 1/2 чайной ложки. Я боюсь, что навредила своему питомцу. Что мне делать в этой ситуации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Да, по инструкции такая дошировка. На любой успокоительный препарат может быть противоположный эффект, к сожалению. Как и у людей.
Индивидуальная реакция тоже не исключена в данном случае.
Как давно Вы дали препарат и через сколько дали сорбент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, дала таблетку примерно полтора часа назад, энтеросгель примерно 30-40 минут назад

Ветеринар
Через 2 часа повторите дачу энтеросгеля 1 ч л. Далее повтор дачи через 10-12 часов.
Обязательно следите за потреблением жидкости. В среднем 30-50 мл на 1 кг веса в сутки. Если пьет меньше, то допаивайе сейчас насильно. Понемногу, но часто.
Через 8-12 часов основной эффект от Экспресс успокоина должен пройти.
Следите за состоянием питомца: реакция на раздражители, активность, рвота, сильная апатия и тд. Если какой-то из симптомов появится, то обязательно в клинику.
Клиент
Анна Аркадьевна, а если уснет крепко, тоже будить и поить?
Ветеринар
Если присутствуют нежелательные побочные эффекты, индивидуальная реакция, то необходимо помочь организму как можно быстрее вывести препараты. Жидкость нужна в том числе.
Если будет пить очень мало, уснет крепко, но будет на Вас реагировать, то можно с интервалом 2-3 часа поить.
Если пьет достаточно в приципе, то можете не допаивать.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за помощь! Теперь мне тоже нужен такой успокоин
Ветеринар
Все будет хорошо!
Завтра с утра напишите по состоянию. Возможно, надо будет что-то подкорректировать.
Клиент
Анна Аркадьевна, огромное Вам спасибо!
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Анна Аркадьевна, кошка всю ночь не спит и я вместе с ней. То приляжет, то опять встанет и ходит по квартире. Без лекарства ночью спит, встаёт сама. В итоге лекарство не успокоило, а возбудило кошку. Все время выгибает спину, вроде бы каких- то пугающих симптомов нет, но все равно уедет себя как- то странно. Я боюсь что она в итоге уснет и я не смогу ее разбудить. Нам стоит показываться врачу или еще подождать понаблюдать?
Ветеринар
Здравствуйте. Врач,в данном случае, мало чем поможет, если только делать капельницы. Но это крайняя мера.
Давайте сегодня Энтеросгель 3 раза в день.
Ветеринар
Во сколько примерно вечером дали препарат?
Клиент
Анна Аркадьевна, примерно в 22:40
Ветеринар
Сейчас стало получше?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, перед работой дала еще раз энтерос гель, покушала, сходила в туалет нормально, сильных побочек не увидела, надеюсь что отойдёт
Ветеринар
Да, думаю, что к вечеру практически все стабилизируется. Вечером сегодня еще дайте сорбент.
Ветеринар
Как состояние кошечки?
Ветеринар
Здравствуйте!
Какой промежуток времени прошёл между приёмом габапентина и экспресс успокоина?
Эффект от этих препаратов может накладываться друг на друга.
Действующее вещество экспресс успокоина является антидепрессантом и должно успокаивать, при передозировке обычно возникают сонливость, припадки, тошнота, рвота.
В вашем случае возникло возбуждение нервной системы, это больше как побочный эффект.
Специфического лечения нет.
Период полувыведения 5-9 часов, преимущественно почками (до 75%), по этому жидкость будет способствовать более быстрому выведению препарата из организма.
Если организм не отреагировал рвотой и припадками, то большая вероятность, что со временем все эффекты пройдут самостоятельно и вмешательство в организм с лекарствами не потребуется.
Будьте аккуратны с дозировками,
Принятый ответ
Клиент
Алексей, между последней дозой габапентина и успокоина прошли сутки. Доза габапентин была разовой и составляла 150 мг. Пока кошка чувствует себя нормально, рвоты не было, поела, пьет в принципе много сама по себе. Надеюсь отпустит. Но проблема ночных криков не решена, успокоин давать больше не хочу. Кот баюн не подействовал, я уже не знаю что можно сделать, чтобы не навредить кошке и одновременно успокоить ее.
Ветеринар
У Вас кошка не стерилизованная?
Клиент
Алексей, стерилизована в 8 месяцев
Ветеринар
Поведение не похоже как при половой охоте?
Утренние крики больше связанны как с нарушением суточного режима?
Когда покормить она успокаивается?
Клиент
Алексей, нет, на половую охоту не похоже, после кормления не успокаивается, просто хочет внимания, поэтому кричит и привлекает , похоже на нарушение суточного режима. Засыпает нормально, просыпается в 4-6 утра и кричит.
Ветеринар
Кошки зачастую наиболее активны на рассвете и в сумерках, их внутренние часы настроены отличительно от человека. У кошек многофазный режим сна, что означает, что они периодически спят в течение дня. Эти поведенческие характеристики часто приводят к тому, что кошка дремлет несколько раз в течение дня, готова играть, когда приходит время ложиться спать, спит всего несколько часов посреди ночи, периодически просыпается, готовая снова поиграть, и встает до восхода солнца.
В этом случае можно попобовать "вымотать" кошку как можно сильнее перед сном (активные игры, чтоб животное больше бегало, прыгало), кормление организовать как можно позже, поближе ко сну.
Можно попробовать кошке применить мелатонин на ночь (перед тем, как ложитесь отдыхать), он нормализует циркадные ритмы и на кошку должен оказать положительное влияние в плане режима сон-бодрствование.
Продается в таблетированой форме. Точных доз этого препарата для котов нет, в разных источниках они могут разниться. Попробуйте с дозы 1/4 таблетки (1 таблетка=3 мг) в течении нескольких дней, если этого будет недостаточно - 1/2 таблетки. препарат этот относительно безопасный, передозировки быть не должно. В некоторых источниках отмечается, что к кошки к нему могут привыкать и становиться не чувствительные, но этот препарат не обладает никаким психотропным действием и зависимости не вызывает.
Клиент
Алексей, огромное спасибо! Обязательно попробуем
Ветеринар
Рад был подсказать.