Высокий ТТГ после родов, гипотиреоз
Здравствуйте! До наступления беременности был обнаружен аутоиммунный тиреоидит, антитела к ТПО 360. При беременности ТТГ был в норме, но Т4 занижен. При беременности и после родов принимала мультик витаминый комплекс и йод. Через 8 месяцев после родов ТТГ 30 мЕд/л, Т4 11,5 пмоль/л, кальцитонин <1 пг/мл. Обнаружен узел 5x4x4 мм. Диагноз: гипотиреоз. Назначен Эутирокс 75 мкг. Возможно ли продолжать ГВ с высоким ТТГ? Есть ли вероятность, что в будущем анализы придут в норму и возможно будет отменить приём гормона? И стоит ли продолжать принимать йод? Спасибо!
Здравствуйте!
Да, конечно, сохраняйте гв.
Тироксин и ГВ совместимы.
Йодомарин 200 также принимайте весь период кормления.
Насчет отмены препарата, этого Вам никто не скажет, как будет щитовидная проявлять себя дальше. В большинстве случаев препарат принимается пожизненно, с постоянным контролем ТТГ для коррекции дозы тироксина.
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Подскажите, не может ли быть повышен ТТГ и у ребёнка тоже, поскольку на ГВ мои гормоны могли попасть к нему через молоко? Йод и витамин Д3 не противопоказаны при гипотиреозе? Спасибо!
Нет, не переживайте, препарат не может навредить малышу.
Противопоказаний к приему Йодомарина и витамина д3 у вас нет, витамин д можете принимать в дозе 2000ме.
Ирина Валентиновна, спасибо большое!