Экстрасистолия

Здравствуйте. Время от времени возникает экстрасистолия. Холтер показал 1552 наджелудочковые экстрасистолы в сутки. В этот момент чувствую как замирает сердце, перехватывает дыхание. И все эти симптомы ощущаются в течении дня постоянно. При этом сознания не теряю, головокружения не испытываю. Необходимо ли в данном случае какое-то лечение? У меня в анамнезе гипертония ( принимаю Ордисс-н утром и Леркамен 10 вечером), а также гипотиреоз ( принимаю L-карнитин 125). Спасибо.

Гипотиреоз, гипертония
50 лет

Здравствуйте!
Вообще лечению подлежат экстрасистолы в количестве более 10 тыс, или если меньше, но достаточно симптомные. У вас небольшое превышение нормы (норма до 1000). В такой ситуации обычно ищут вторичные причины повышения уровня экстрасистол. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет, не злоупотребляю. ТТГ сейчас в норме

Нет ли повышенной тревоги?
Патологии ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Есть гастрит. Пью ульблок 20. Тревога отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Из БАДов только омега 3 и витамин Д

Принятый ответ

Недавно не болели ОРВИ?

Здравствуйте, единичные экстрастстолы -это вариант нормы, есть практически у каждого человека. У вас количество экстрасистол небольшое, ничего опасного нет.
Если не приносят дискомфорт, то лечение не требуется.
Главное - контроль за давлением!
Делали узи сердца?
Нет боли в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Боли нет. Узи тоже все в пределах нормы и возраста

Принятый ответ

Отлично! Тогда пока только наблюдение.
Контроль холтера можно сделать через полгода

Добрый день. То, что вы описываете, входит в норму описания холтеровского мониторирования экг. Вы не пробовали курсовые приемы препаратов магния? Или уколы внутримышечно ангиопротекторных препаратов выполнять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Начал принимать Панангин форте 2 раза в день. А что за внутримышечные препараты?

Принятый ответ

Панангин ни о чем для вас. Рекомендуют Магне б6 форте по одной таблетке на ночь 4 месяца. Внутримышечно элькар по 5.0 мл 10 дней. Отлично убирает проявление экстрасистол

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Есть ли нет анемии, железодефицита и гормоны щитовидной железы в норме, то данное количество экстрасистол не нуждается в специфической терапии и не представляет никакой опасности