Консультация гематолога /

Снижение Протеина S — вопрос №1919381

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Сейчас 14 недель беременности ЭКО, принимаю клексан 0,4, утрожестан 200мг*2 раза, тироксин 0,25. Поставили тромбофилию. Стою на учете у гематолога. Каждый 3 недели рекомендовано сдавать анализы на 4 показателя. Прикреплю результаты. Принимала в первом триместре Фемибион 1, но гематолог рекомендовала отказаться, в связи с гомоцистеином в 3,55 мкмоль/л. Подскажите, насколько критично упал текущий протеин S по сравнению с предыдущим анализом, и нужно ли что то предпринимать, и обоснован ли отказ от поливитаминов?
31 год, первая беременность (4 подсадка), рост 173 см, вес 83 кг. Не курю, венозного расширения нет, у родственников тромбофилия не выражалась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит, гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, снижение протеинов С и S при беременности ожидаемо и естественно.
Это не патология. Смена тактики ведения беременности по ним не определяется. Дополнительные назначения не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Ваше мнение на счет отмены поливитаминов? Я прикрепила еще анализы Эли тест анти ХГЧ АФС, и мутации гемостаза, может они еще что то подскажут. Я просто не особо поняла связь отмены Фемибиона 1. Хотела бы начать принимать Фемибион 2 во втором триместре, мнение своего врача еще не знаю, прием через неделю.

Гематолог, Терапевт
Поливитамины с профилактической целью принимать можно, фолиевая кислота не токсичная.
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Протеин S во время беременности никогда не сдают, поскольку он абсолютно не информативен во время беременности ввиду его физиологичного снижения.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.
Коагулограмма - анализ, который используется только для оценки рисков кровоточивости, нет необходимости контролировать его чаще 2 раз за всю беременность.
Антикоагулянты во время беременности (клексан) назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).