Консультация педиатра /

Сыпь на груди и лице у ребенка 2,5 месяца — вопрос №1919387

Здравствуйте! Что это может быть за сыпь у малыша. Имеет странный характер на лице - то появляется, то пропадает. А вот на груди - изначально была такой же как и на лице, но потом стала просто какими то корками красными шершавыми оставаться. Краснота при этом немного спала. Кожа в целом у малыша сухая, пользуемся Липобейз 2-3 раза в день. Ребенок на ИВ с рождения

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
Фото пока не прикрепилось
Клиент
Дарья Игоревна, фото прилагаю

Педиатр
Увидела. У ребёнка проявление атопим кожи. Нужно использовать эмоленты на постоянной основе длительно в течении дня как можно чаще. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше у градусов. Кожа ребёнка должна быть напитана и увлажнена.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила фото
Педиатр
Как прибавка в весе?
Какой стул у малыша? Прожилок крови в кале не было?
Клиент
Марина Олеговна, прибавка в весе в норме, прожилок крови не было в стуле
Педиатр
Тогда это проявление атопического дерматита. Здесь самое основное, ежедневно, на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами по типу Адмера, Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Купаем с применением средств для атопиков.
Во время обострения наносим Элидел.
Педиатр
Здравствуйте.
Элементы атопические. Подмышки чем обрабатывали ?
Срыгиваний нет ? Крови в стуле ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, прибавка в весе в норме, прожилок крови не было в стуле, подмышки обрабатываем судокремом или цинковой пастой. По совету участкового педиатра давали феницитол 3 капли 3 раза в день и мазали 1 раз в день адвантаном, после этого стул был зеленый и жидкий
Педиатр
Просто бывает реакция на белок КМ. При этом бывают кожные проявления у детей . В этом случае нужно сдать копрограмму. Если все в норме, то исключаем данный вариант и нужно чаще увлажнять кожу.
Педиатр
Добрый день

Какую смесь кушаете?
Больше нет высыпаний на руках/ ногах?

От липобейза эффект видите?
Можно попробовать заменить на эмолент другой, так как бывает не все подходят, все индивидуально. (Например атопик)
Нужно хорошо прям увлажнять, особенно после купания после контакта с водой, так как она сушит кожу

Наносить обильно, часто, на постоянной основе, даже вне обострения.
Так же при сохранении участков воспаления либо если их станет больше используйте элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность 40-60%, чтобы не пересушить кожу.
Клиент
Виктория Витальевна, смесь нутрилон премиум 1, еще высыпания на руках и на ногах есть, небольшие пока, особого эфекта не вижу от липобейз, еще используем для купания гель атопик
У меня были подозрения на аллергию, возможно ли это? Именно на животных, у нас 2 собаки
Педиатр
На шерсть собак может быть конечно, но нужно обеспечить хороший увлажняющий эффект.
Если есть возможность разграничить пребывание с собаками, то постараться сделать, чтобы можно было отследить взаимосвязь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после купания наносите эмоленты пока кожа влажная? Для эмолентов 2-3 раза в день это мало. Водичкой и детским чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, после купания наносим эмоленты на сухую кожу, водичкой допаиваем, чай с ромашкой детский не часто даем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно