Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка на спине — вопрос №3169316

Здравствуйте. Мальчик 7 лет. На спине обнаружена такая сыпь. Причем в одном месте, и еще три элемента на плече с этой же стороны. Прыщика на фото не красные, а на самом деле красные элементы. Что это может быть? Ребенок ходит в бассейн. Неделю назад начали мыться гелем Липобейз, все тело и ножки. Прописал доктор от сухой кожи. Реакции за неделю не было. Ветрянкой не болел. Это ветрянка или укусы или аллергия?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Фото нечеткое, больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют наблюдение, сыпь может распространится дальше: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Ребёнок не болел уже три недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может в легкой форме прошло заболевание или в кишечной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото не очень четкие.
Но пузырей сверху вроде нет. Поэтому на ветрянку вовсе не тянет. Только одно плечо ?
Если есть на других участках тела сыпь- приложите фото пожалуйста!
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Ветрянку не вижу
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь до 7 д
Легкий душ
Наблюдать с педиатром
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Фото,к сожалению,не четкое.
Скажите пожалуйста эти элементы возвышаются над уровнем кожи?
Они плотные?
Есть ли в центре вдавление?
Была ли температура?
Жду ответа.