Сыпь у ребенка на спине
Здравствуйте. Мальчик 7 лет. На спине обнаружена такая сыпь. Причем в одном месте, и еще три элемента на плече с этой же стороны. Прыщика на фото не красные, а на самом деле красные элементы. Что это может быть? Ребенок ходит в бассейн. Неделю назад начали мыться гелем Липобейз, все тело и ножки. Прописал доктор от сухой кожи. Реакции за неделю не было. Ветрянкой не болел. Это ветрянка или укусы или аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото нечеткое, больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют наблюдение, сыпь может распространится дальше: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Ребёнок не болел уже три недели.
Может в легкой форме прошло заболевание или в кишечной
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не очень четкие.
Но пузырей сверху вроде нет. Поэтому на ветрянку вовсе не тянет. Только одно плечо ?
Если есть на других участках тела сыпь- приложите фото пожалуйста!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Ветрянку не вижу
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте. Спасибо большое ща ответ. Вчера было как мне казалось лучше. Сегодня был у бабушки, у них очень жарко дома. Пришёл, прыщи появились и по бокам и на животе и на спине больше. Принимает душ раз в день перед сном. На фото они выглядят темными, на самом деле они красненькие, пропадают при нажатии. Подскажите, нам продолжать лечение? Может это потница? У него еще странная реакция на неотанин крем: сначала они становятся слабо розовыми, а потом вокруг них кожа краснеет, прры краснеют и сами прыщики становятся более заметными.
Если такая реакция носит временный характер, может быть такое
Продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь до 7 д
Легкий душ
Наблюдать с педиатром
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Фото,к сожалению,не четкое.
Скажите пожалуйста эти элементы возвышаются над уровнем кожи?
Они плотные?
Есть ли в центре вдавление?
Была ли температура?
Жду ответа.
Здравствуйте. Элементы возвышаюся над кожей, у них виден центр, но вдавления не имеет. Температуры не было, орз было недели три назад. В день появления прыщей у ребёнка была слабость во второй половине дня, он устал и уснул за секунду. Дальше состояние было отличное. Сегодня был у бабушки, там очень жарко. Сейчас пришел, новые фото они темными пятнами выглядят, в реальности красные прыщики. От неотанина крема краснеет ореол
Поняла.
Возможно раздражение из-за воды в бассейне.
Вирусная экзантема обычно до трёх недель. Редко до месяца.
Антигистаминные.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Гипоаллергенная диета.
Бассейн некоторые время не посещать
Я не понятно написала в предыдущем. Он пришел от бабушки, у него появились новые элементы по телу. На спине, животе по бокам. Мелкими красными прыщиками.
Гель Липобейз для душа оставить? И душ принимать?
На фото плохо видно. Попробуйте понаблюдать.
Не похоже на укусы.
Если дома затихает сыпь а после бабушке появляется, значит причина там.
Или еда или кто-то кусает ( если, конечно, это похоже на укусы)
Липобейз оставить.
Душ быстрый можно
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.