Новое уплотнение после дренирования абсцессов
Добрый день! 2 месяца безуспешно лечили мастит (ранее был задан вопрос https://sprosivracha.com/questions/1851566-uplotnenie-v-grudi-dolgoe-vremya-ne-prohodit), в итоге абсцесы были дренированы 02.07. Спустя неделю после появилось опять красное пятно, уплотнение хорошее, при нажатии болит. Назначили йодовую сетку, свечи суперлимф. По узи говорят гноя нет, воспаление идёт. За последние 2 месяца были антибиотики: амоксиклав, панцеф, после дренирования цефтриаксон укол. Подскажите, пожалуйста, как что можно сделать, на что обратить внимание, устала от этого(
Доброе утро! По узи похоже на то, что необходимо будет повторно дренировать полость
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес? Инсулинорезистентность?
Прием лекарственных препаратов на постоянной основе?
Наталья Александровна, здравствуйте! Рост 165, вес 65. Инсулинорезистентность, не знаю что это... постоянно никакие препараты не применяю
Здравствуйте
Содержимое абсцесса было направлено на цитологическое исследование, бак посев?
Рустам Гамирович, про цитологию не могу сказать, если честно сомневаюсь. Бак посев прикрепила
Сейчас нужно продолжать консервативную терапию. Если не будет улучгюгения тогда проводится повторное дренирование с цитологическим исследованием
Лилия, здравствуйте. Скажите было ли отправлено содержимое абсцесса на исследование?
На данный момент по УЗИ признаки того, что может быть повторное вскрытие.
Анна Николаевна, про цитологию не могу сказать, думаю что не отправляли. По узи говорили что гноя нет, а как тогда ждать или не обязательно наличие гноя в полости?
Принятый ответ
Лилия, по УЗИ не всегда можно с уверенностью определить содержимое образования.
Можно понаблюдать за динамикой лечения. При отсутствии улучшения провести повторно дренирование.
Дополнительно рекомендую пройти обследование на уровень глюкозы крови
+ гликированный гемоглобин
+ СРБ
Здравствуйте! Пока можно продолжить консервативную терапию, если улучшения не наступит, то нужно будет повторное узи и дренирование при необходимости!