Флюс, ребенок истерит не хочет к стоматологу
Добрый день! Такая ситуация. Лечили зуб ребенку, первый раз все прошло удачно, поставили лекарство и временную пломбу. На второй раз не дала врачу нечего сделать. После объехали еще 8 платных стоматологий, максимум что удалось вытащить лекарство и поставить временную пломбу. На данный момент у ребенка образовался флюс, появился свищевой выход. Припухла щека. Не можем вытащить из дома к стоматологу не под какими уговорами. Испробовали все. Начинается дикая истерика. Ребенка 4 года, девочка. Как действовать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте,
свищ и отек,необходим прицельный снимок, зуб скорее всего под удаление. Если ребёнок не даёт лечить ,он и удалять не даст.Поэтому-либо под наркозом (но не возьмут без ЭКГ, ОАК,биохими крови, только ,если в стационар направят), либо в седации(но ребёнок более-менее должен давать работать,хотя бы минут 5-10. Просто прием антибиотика для того ,чтобы снять обострение- самый крайний вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь лечение уже не поможет. В десне образовался свищ, а значит есть гнойное воспаление и зачаток постоянного зуба под угрозой. В вашем случае показано удаление зуба.
Бывают случаи, когда сохраняют зуб. Но должно сложиться много переменных. На снимке очаг воспаления далеко от зачатка постоянного зуба, сформированные корни, хорошее поведение ребёнка.
Здесь надо решить вопрос с удалением зуба. Посетить хирурга стоматолога. При непреодолимом страхе показано лечение и удаление под наркозом. Так же можете показать ребёнка неврологу, детскому психиатру для медикаментозной поддержки ребёнка перед и во время приёма у стоматолога. Я знаю, что назначают курс детского тенотена и есть специальные схемы приёма. Назначить вам должен специалист. Так же, если есть острая необходимость, отёк, боли. То удаление проводят по показаниям в стационаре под наркозом
Принятый ответ
К сожалению,без помощи стоматолога,тут не справиться. Нужно лечить под наркозом или в состоянии медикаментозного сна или под седацией. Нужна хорошая клиника с грамотным детским стоматологом и опытным анестезиологом реаниматологом,тогда все будет в порядке. Оставлять зуб с воспалением рискованно,бессистемный приём антибиотиков вреден и только ухудшит ситуацию.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Если зуб оставить надолго с воспалением, то повредится подлежащий зачаток постоянного зуба. И соответственно проблемы стоматологические перейдут на другой, более сложный уровень.
Дело может закончиться госпитализацией в челюстно-лицевое отделение детской больницы, если воспаление перейдет на надкостницу.
Необходимо лечение под седацией, раз ребенок оказывает сопротивление.
Здоровье и жизнь маленького человека бесценно, в таких случаях решительность родителей является главной движущей силой.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.