Консультация психиатра /

Гиперактивность — вопрос №1919768

Можно ли одновременно пирацетам и сонапакс ребенку 7лет,В анамнезе железо понижено.Сперва невролог назначал пирацетам,после психиатр назначила сонапакс.О менять пирацетам или можно продолжить его,пьем две нед.

Возраст: 54

Хронические болезни: Остеохондроз шейного

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эти препараты в некоторых аспектах противоположны по действию. Напишите пожалуйста какой эффект отмечаете от пирацетама. Он может усиливать гиперактивность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сперва невролог назначал глиатилин 600 по полоовине утром,но он сонный был и заторможенный не смог танцевать на тренировке.я после двух дней не стала давать но поведение в школе плохое было пошли снова,назначили пирацетам.Сперва был получше,но агрессия какая то недовольство,даже на танцах пожаловались что стукнул девочек.Такого не было раньше. В целом способный активный ребенок.Но в обиду себя не даст.Вчера не давала пирац.вечером только сонапакс.Спал долго с него видно или устал.

Нарколог, Психиатр
Понятно, тогда лучше пирацетам не давать. Сонапакс даете в какой дозировке в мг? Какой вес у ребенка?
Клиент
Екатерина Николаевна по одной таблетке только дали сегодня и вчера вечером,первый раз поведение вялое,сонный спал до 11 зрачки сужены немного. На занятии онлайн сидел плохо наверно низкое давление.
Нарколог, Психиатр
Попробуйте снизить и давать по 1/2т утром и вечером
Клиент
Екатерина Николаевна, Раньше он не был таким,иногда психовал но редко.Семья неполная.бабушка воспитывает.
Психиатр
Здравствуйте!
Надо убирать пирацетам, оставлять только сонапакс , какие дозировки вам назначили? Фенибут давали? Вижу в назначениях
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 10мг назначили по табл.два раза но вчера дала и сегодня вторую утром.Фентут давали по рекоменд.психиатра по одной четверти на ночь полтора мес.После него проблемы с гиперакт.плохо сидит на уроках и мешает др.Перевили в др.класс сейчас по просьбам родителей.
Психиатр
Поняла, сонапакс можно давать по 10 мг 3 раза в сутки - при неэффективности можно заменить на капли неулептил, это тоже корректор поведения
Клиент
Анжела Вильевна, но если у него сейчас зрачки сужены,хочет спать ,то три раза много наверно.вес 23.Может ли такое поведение гиперактивности побочка от фенибута?
Психиатр
Тогда да, много
Страттеру назначали когда-нибудь?
Психиатр
От фенибута может, так как это ноотроп
Клиент
Анжела Вильевна, нет мы первый раз обратились из школы отправили.
Психиатр
При гиперактивности назначают вообще страттеру (атомоксетин) - улучшит внимание, снизит моторную гиперактивность и импульсивность, мешающую социальному функционированию. Эффект при СДВГ виден в первый же день. Улучшение эффекта продолжается в течение 8-12 недель. Очень часто нейролептики (сонапакс) бесполезны при гиперактивности.
Психиатр
Назначают по 10 мг , затем через 7 дней увеличивают до 25 мг. Если спустя месяц без эффекта - то можно увеличить до 40 мг/сут.
Данный препарат не вызывает сонливость
Психиатр
Дозировку рассчитала по весу вашего сына
Клиент
Анжела Вильевна, врач назначила сонапакс и мк.если не поможет ложиться в больницу на обследование.
Могу ли я перейти на стратерру если назначен другой самостоятельно или нужно снова чтоб назначили ?
Психиатр
Можете перейти на страттеру, не вижу смысла в госпитализации (по крайней мере судя по описанию), но препарат выдается по рецепту, есть возможность обратиться к другому врачу ?
Клиент
Анжела Вильевна, запись в клинику через неделю.На аптека.ру аналог ,то название что в скобочках. По детям прервать таблетки эти он просто не сможет на конкурсе выступить танцев.
Психиатр
А смотрели страттеру на сайтах аптеки своего города? Не совсем поняла последнее предложение, вы имели ввиду прекратить прием сонапакса, так как вызывает сонливость и ему будет тяжело выступать на конкурсе?
Клиент
Анжела Вильевна, она про госпитализацию говорила из за агрессии видимо,может сдачи дать и взрослому ,учителя оцапал,когда та тащила его к завучу.Правда не все педагоги правильно ведут себя.
Клиент
Анжела Вильевна, да у него выступление а с такими таблетками тон не сможет.
Психиатр
Страттера может помочь при агрессии, тогда оставьте сонапакс пока что только на ночь 1 таб
Вообще СДВГ - это не расстройство поведения, а патология формирования центральной нервной системы, то есть замедление развития некоторых частей коры головного мозга (некоторые части коры больших полушарий, в первую очередь в лобных долях, достигают зрелости позднее)
Обсудите с вашим врачом назначение атомоксетина, может тогда можно будет избежать госпитализации, что она думает на этот счет
Клиент
Анжела Вильевна, они предложат госп.обследование если будут агрессивным снова или не поможет препарат после месяца приема,они не настаивают а предлагают ,так как говорит есть эмоц.неустойчивость ещё.Если половинку на ночь оставить.Рецепт вы не даёте?
Психиатр
можно попробовать половину на ночь. Рецепты может выписать только очно врач-психиатр
Клиент
Анжела Вильевна подскажите а глиатилин что за препарат,сперва невролог его назначил.
Психиатр
глиатилин это тоже ноотроп
Клиент
Анжела Вильевна, Добрый день.Прикрепила рез.ээг до приема фенибута.Вообще гиперактивность как ставят на чем основывают,на поведении в школе то что встаёт на уроках и подходит к другим?Может просто физ
активность больше нужно нагружать ребенка?
Психиатр
Здравствуйте!
Посмотрела результаты - патологии не выявлено, ЭЭГ необходимо с целью исключения эпилепсии, у вас ее нет.
Диагноз гиперактивности ставят на основании таких симптомов - склонность к перескакиванию с одних дел на другие без доведения их до конца; чрезмерно активны, невозможно усидеть на месте; часто бывают отчаянными и импульсивными, подвержены несчастным случаям и дисциплинарным взысканиям вследствие необдуманных нарушений правил и тд, это основные симптомы.
лечение СДВГ требует мультимодального подхода - это медикаменты и поведенческая терапия (психотерапия, арт-терапия, чтобы ребенок научился справляться со сов ми эмоциями) , чрезмерные физические нагрузки вряд ли в этом помогут
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепила то что есть на сайте.Сонаракм боюсь давать,завтра выступление по танцам на сцене.Сегоднч не давала,нормальный ребенок,но зависает в гаджетах.Даже незнаю стоит ли вообще давать сонапакс.Заптмались к врачу снова .Надеюсь назначат то что вы советуйте.Дорогие правда.
Клиент
Анжела Вильевна, мы пошли к психологу,будет ходить раз в неделю.к психотерапевту тоже нужно или после
Психиатр
Если страттеры нет, тогда подойдет атомоксетин
При СДВГ нейролептики (сонапакс) не показаны.
Психолог занимается КПТ терапией?
Клиент
Анжела Вильевна, занятия с песочком,фигурами и т.д.обещал не вставать с места на уроках.и писать математику он не не любит.
Психиатр
Получается такая арт-терапия, хорошо, нужно формировать усидчивость, вы молодец, что начали заниматься этим вопросом ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лекарственного взаимодействия между препаратами нет, т.е. принимать совместно можно. Но у препаратов противоположное действие. Т.е. лучше если это будет пирацетам с сутра, а сонапакс днем и на ночь или только на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пирацетам усилит гиперактивность, не рекомендую его принимать. Если у ребенка есть СДВГ, то препарат для его лечения в нашей стране один - Страттера
Принятый ответ
Клиент
Айше, как принимать его и нам снова за рецептом записаться к врачу?Да мне не нравится какой он с сонапаксом ,глаза сужен зрачок и устаревший.
Психиатр, Психотерапевт
Строго говоря по рецепту, думаю можно купить и так. Но лучше под наблюдением врача принимать.
Также неплохо поведение корректируется депакином.
Однако ваш врач суля по всему понятия не имеет как с этим всем работать, судя по назначение пирацетама, может лучше детского психиатра платного найти (чтобы на учет не попасть)
Клиент
Айше, на учёт теперь не ставят,поищем платного.
Психиатр, Психотерапевт
Сведения эти тем не менее хранятся, рада, если где то пациентам нет последствий после обращения, у нас (и много где еще) все по старинке - проблемы с учебой, работой, вождением. Парень ваш успешно перерастет свою гиперактивность, а проблемы могут остаться
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана. Эти препараты разнонапрвленного действия. Пирацетам может растормаживать, его лучше убрать. Сонапакс снизить дощу вполовину, если от него сильная сонливость.
Вообще лучше попробовать Страттеру/ Атомоксетин - он лучше при расторможенности повеления, не усидчивости; действует сразу.