Побочные действия от санопакса

Добрый день. Ребенку 6 лет. С 5 лет начались проблемы в саду : истерики, психи, последнее время начал все бросать, драться, кричать. В умственном развитие отклонений нет. Обращались в неврологу пропивали Эдас, магний, результата не было. Обратились к другому неврологу, сделали ЭЭГ, узи сосудов головного мозга и ВП когни. по результатам обследования выявили : венозный отток слегка затруднен в КБ слева и на ЭЭГ: легкие диффузные изменения сочетанного характера с признаками дисфункции диэнцефальных структур. Назначили Эдас , магний и мексидол на 2 мес, пропили эффекта не увидела. Невролог назначила сонапакс для коррекции поведения по 1т 2р. начали давать выпил вторую таблетку и мне не нравится его состояние, заторможенный, вялый, нос заложило, глаза ничего не понимают. Нужно отменить сонапакс?

35 лет
23 Марта ·Просмотров: 186·Ирина

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, да , в таких случаях отменяем сонапакс, он часто дает нежелательные действия в виде сонливости и заторможенности
Уточните пожалуйста с психологом занимаетесь , какой диагноз ставит детский психиатр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день. Занимаемся с нейропсихологом уже 7 месяцев. к психиатру не обращались.

В похожих случаях рекомендую показаться психотерапевту для уточнения диагноза, исключения СДВГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, невролог и нейропсихолог исключают СДВГ. Ребенок читает, пишет решает примеры в в пределах 10, память отличная. может быть СДВГ без признаков умственных отклонений?

Принятый ответ

Да, когнитивная функция чаще сохранена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. запишемся на прием

Здравствуйте!
При выраженной двигательной расторможенности, неусидчивости, истериках в детской неврологической практике часто используется этот препарат.
Сонапакс назначается постепенно, вам просто сразу назначили рабочую дозировку. Необходимо постепенное титрование. Всегда начинают с Сонапакс 10мг- с 1/4 таб на ночь и постепенно каждые 3-4 дня увеличивают дозу на 1/4 ( то есть, сначала Сонапакс 10мг- 1/4таб на ночь 3-4 дня, затем по 1/4 таб 2 раза в день- 3-4 дня, далее по 1/4 таб утро+ 1/2 таб на ночь… и так до необходимой рабочей дозировки). Это нужно для адаптации организма к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, спасибо. Откорректировали дозировку, вялость ушла. Не правильно поняла врача, как вводить препарат.

Принятый ответ

Рада, что всё разрешилось благополучно 🍀

Здравствуйте, такая реакция действительно может быть при адаптации препарата, важно понаблюдать в динамике, если что то будет на нравимся в динамике лучше отменить. А какой диагноз ставит доктор, сдвг исключили? Как в целом развит ребенок? Так ведет себя только дома или везде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Не стала убирать, с третьего дня симптомы прошли. Сдвг невролог исключает, ставит синдром эмоционально-волевой неустойчивости.ребенок развит хорошо, читает, пишет, считает, память отличная. Дома истерики редкие, в основном в саду и на групповых занятиях, если что-то ему не нравится, начинает психовать и злиться. Нейропсихолог на последнем занятии заметила, что он стал спокойнее.

Принятый ответ

Правильно понимаю на фоне приема препарата отмечаете положительную динамику?

добрый день, чаще всего данный препарат назначается изначально в более низких дозировках, можно рассмотреть его прием со своим лечащим врачом по 1/4 таб 2 раза в день 5 дней и уже при хорошей переносимости затем повышение по 1/2 таб 2 раза в день, часто 1 таблетки в сутки в вашем возрасте достаточно. Поэтмоу рассмотрите со своим лечащим врачом коррекцию дозировки суточной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, спасибо. Откорректировали дозировку начальную, симптомы ушли. У нас большой вес 25 кг, поэтому скорей всего будем доводить до 20 мг в сутки.

Принятый ответ

Поняла, да, постепенно стоит это делать. Успехов вам в лечении!

Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста, препарат начали давать сразу в полной дозировке и врач рекомендовала увеличивать дозировку постепенно,доводя до нужных значений? Сколько весит ребёнок? Дома тоже есть проблемы с поведением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Начала давать сразу, не правильно поняла врача. Ребенок весит 25 кг. Дома тоже бывают истерики, но реже чем в саду. В этом момент он просто кричит , все кидает, злиться. Успокоить не получается, реакция становится еще хуже. Сам минут через 3-5 успокаивается и начинаем разговаривать, понимает что так нельзя, говорит не мог себя сдержать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите эффект от сонапакса, когда наступает? Принимаем неделю, нейропсихолог заметила, что он стал более сдержанный, а в саду продолжаются истерики, кидает стулья, кричит. Потом успокаивается, извиняется, говорит что не хотел.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность от препарата оцениваем в течение месяца.