Консультация психиатра /

Поменять снотворное — вопрос №2727173

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , как поменять снотворное кветиапин 25 мг на сонапакс и какую дозировку сонапакса нужно принимать для снотворного действия?И как переходить с одного на другой?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3-тьей стадии,Аритмия,Сахарный диабет 2-го типа,ОКР

Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая наличие аритмии в перечисленных хронических заболеваниях, то сонапакс вам противопоказан, он нарушает сердечный ритм и не обладает снотворным действием. С целью нормализации сна лучше рассмотреть прием других препаратов, допустим тералиджен, хлорпротиксен или миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна , какие препараты безрецептурного отпуска можно применить в качестве снотворного ?Я слышала ,что кветиапин очень сильный ?

Психиатр
из безрецептурных - мелаксен или донормил, можно принимать по 1 таб за 1 час до сна. Кветиапин обладает хорошим снотворным эффектом, но при аритмии также нежелательно принимать.
Клиент
Анжела Вильевна, мелаксен я пробовала ,бессоница с ним не уходит.Как можно перейти с кветиапина 25 мг на донормил ? И какую дозу донормила принимать для снотворного эффекта ?
Психиатр
просто начинаете прием донормила, Кветиапин постепенно отменять не нужно. Донормил принимают по 1 таб за 1 час до сна.
Клиент
Анжела Вильевна, я еще принимаю галоперидола деконоат внутримышечно .Насколько он совместим с донормилом ? Их можно вместе принимать ?
Психиатр
При одновременном приеме галоперидола и донормила усиливается седативное действие, следовательно вас может беспокоить сонливость, низкая концентрация внимания. В целом препараты совместимы
Клиент
Анжела Вильевна, я пропила донормил 2 ночи по 15 мг : сон поверхностный ,ночью просыпалась в 3 часа.Что делать ?
Психиатр
Можно только попросить лечащего врача выписать рецепт на другой препарат - допустим тералиджен, феназепам (прием не более 14 дней) или зопиклон (имован, сомнол)
Клиент
Анжела Вильевна, а может быть увеличить дозу донормила или перейти на кветиапин?Но как это сделать ?Если прибавить донормил ,то на сколько мг?Если отказаться от донормила и перейти на кветиапин ,то по какой схеме ?
Психиатр
Можете увеличить донормил до 2 таб, если не поможет, просто отменяете донормил и начинаете прием кветиапина с 25 мг.
Психиатр
Здравствуйте. К сожалению в связи с гипертонией и нарушениями ритма сердца вам противопоказаны некоторые препараты (в том числе тиоридазин и хлорпротиксен). Кветиапин у вас минимальная дозировка, если вы его хорошо переносите и он помогает вам, то лучше остаться на нем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Не рекомендую принимать сонапакс при ваших сопутствующих заболеваниях. Безрецептурный мелатонин вы пробовали, к сожалению, более сильные препараты только по рецепту.
Можно попробовать увеличить дозу мелатонина.
На донормил можно перейти, у него хороший снотворный эффект.
Скажите пожалуйста, давно Кветиапин 25 мг пьете?
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, я пью кветиапин 12,5 мг .Но когда просыпаюсь ночью ,допиваю еще 12,5 мг.Это обычно 2 дня. Потом стараюсь вернуться к прежней дозе ,т.е.12,5 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Вернитесь к прежней дозе, потом через 3-4 дня можно полностью отменить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кветиапин эффективен для сна это факт. Маловероятно, что донормил конечно поможет, но попробовать можно. Кветиапин убирать одномоментно
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эмилия.
Это не снотворные препараты, а нейролептики. Сонапакс при аритмии нельзя принимать.
Можно пробовать донормил, но он гораздо слабее кветиапина. Если кветиапин неплохо переносите, то лучше на нем остаться.
Помимо сна что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не беспокоит.