Затяжной бронхит, амоксиклав, беременность 10 недель

Здравствуйте Беременность 8 недель и 2 дня, заболела в 6 недель были только сопли, в 7 недель стало легче думала прошло, но вот уже третий день жуткий кашель, хрипы, я хочу в фильтр кабинеты уже 3 раза была меня слушают и назначают только питьё небулайзер и витаминки а ещё в нос гриппферон, два дня была температура до 37-37, 3 сама спадала, сегодня не было темпы, была у акушерки она сказала сходить в фильтр, пришла меня слушают говорят да хрипы страшные, я не могу откашляться, в левом лёгком в бронхах хрипы и тяжёлое дыхание, на 4 этаж захожу и отдышиваюсь, ну при этом сатурация 98 , утром сегодня с носоглотки жёлтые комки мокроты от харкнула, с лёгких округа отходит но с левого лёгкого не могу, мокрота отходит до горла и обратно, я её выплюнуть даже не могу, какую видела так она была прозрачная совсем немного удалось выкашлять, сегодня на фильтре выпросила мукалтин, за день выпила 2 таблетки, и сейчас не выдержала почитала и выпила флуимуцил половину щипучей. От кашля надорвала живот, боюсь пневмонии, и ещё читаю походят мои симптомы на астму, у меня после первых родов два года аллергия появилась на пыльцу в августе, и сейчас дома ремонт идёт, был 1 раз приступ после того как надышалась пылью от штукатурки, приступ был ночью тяжело стало дышать появился кашель и мокрота, я кашляла около часа кое как прошло, выпила супрастин, утром всё было ок уже. Сдавала анализы в 7 недель всё ок смутило только СОЭ 21 но почитала что это норма для беременных, в первую Б был тонус с 20 недель сейчас боюсь что накашляю себе тонус. Что это млжет быть бронхит астма или пневмония, болей в груди нет, хрипы и вдыхать тяжело бывает хрипы и на выдохе и на вдохе бывает только на вдохе или только на ыыдохе. Пью много жидкости ещё горячее молоко мёд на ночь, с детства был бронхит но после школы не беспокоил совсем, в школе помню хорошо всё откашливалось мокрый кашел был всегда. Это я писала 14 февраля, сегодня 23 февраля поднялась температура, жидкие сопли со вчера и до сих пор хрипы, я вызывала врача на дом она сказала на госпитализацию лучше вам, но мне никак совсем у меня со старшим не кому сидеть и муж на 5/2 не отпроситься, в общем ребёнку назначили амоксиклав так как у него бронхит ( скорее всего у меня вирусный был и он от меня поймал) я сегодня начала приём амоксиклав 1000 (2 раза в день незнаю сколько дней пить подскажите) до сих пор хрипы слева и откашливается прозрачная слизь, утром зелёная немного. Температура сегодня 37.1 и сейчас 37,6 выпила парацетамол .

Гастрит бронхит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Продолжайте принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Можно добавить ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, я уже пропила мукалтин 2 блистера и ещё пила сироп проспан 3 раза в день и дышу ингалятором, поверхностное дыхание чистое но если глубоко вдохнуть и выдохнуть слышно хрипы. Вся надежда на амоксиклав в целом состояние у меня нормальное, сегодня с ног сбивает темпа

Хайшат Нарзановна, у меня через 2 недели скрининг. Там будет видно кровь? Или это другое?

В ближайшее время сдайте клинический анализ крови, срб для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз отказались от госпитализации, то необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Антибиотик раз начали, то принимайте 5-7 дней, по 1т 2 раза в день.
Ингаляции Пульмикорт 500мг + 2 мл физ. раствора, 2 раза в день 5-7 дней

Евгения Сергеевна, разве можно мне пульмикорт? Дыхание поверхностное чистое но если глубоко дышу и выдыхаю то слышно хрипы. Пила мукалтин и сироп проспан, в целом состояние норм сегодня темпа с ног сбила, и я устала уже от кашля и мокроты этой слева хрипы больше чувствую

Да, пульмикорт можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо сдать общий анализ крови , срб , чтобы оценить активность воспаления и понять характер инфекции . Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) , нос промывайте морской водой , орошайте зев мирамистином 3 раза в день , мукалтин по 1 т 3 раза в день-7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака . Анализы прикрепляйте и оповещайте ?контролируйте сатурацию

Евгения Владимировна, сатурация 100 , мукалтин пропила 2 блистера, и пила сироп проспан, в целом дыхание влперхностгое чистое го если глубоко вдох и выдох то хрипы, сегодня с ног уже сбила меня темпа а так обычно норм переношу это всё, надоело уже кашлять

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СРБ. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.