Низкие лейкоциты у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2 года. Болеет с 14 февраля. 14-15-16 февраля температура макс 38.2 один раз, в основном 37.8-37.2, кашель, с 16 февраля + сопли, лечение флуифорт сироп, туалет носа, проторгол. 21 февраля вновь температура 38.2. 22 февраля 39 , врач назначает сумамед и ингаляции, на мой вопрос может ли быть пневмония? Может. Но ничего подозрительного не прослушивается, кашель больше влажный чем сухой, рентген по желанию ( не успели по времени) при всем очень смущает кровь, первый результат сдавали 17 го, 2 ой 22 февраля, со слов врача кровь очень странная, предполагает столкновение 2 вирусов. Иммунолог посмотрел анализы, предлагает сдать на микоплазму и хламидии, лечение продолжать назначенное педиатром. Я все таки не пойму диагноз, антибиотик пьем 2 день , температура все так же поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте от 17.02
лейкопения случается при вирусных инфекциях
Снижение нейтрофилов и тромбоцитов, тоже признаки вирусной инфекции
От 22.02
Уже наслоение бактериальной инфекции увеличение палочкоядерных нейтрофилов.
Сейчас микст инфекция
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа.
Надежда Александровна, нужно ли делать рентген, сдавать кровь на микоплазму и хламидии, как считаете?
На микоплазму и хламидии каким методом назначили?
Иммуноглобуллин м ещё рано, он не наработался.
Рентген -если есть ослабление дыхания, одышка, снижение сатурации
Надежда Александровна, кровь из вены
Я поняла, но есть метод пцр-когда ищут сам вирус
Есть метод ифа, когда антитела
Метод ифа через10-14 дней информативен
Надежда Александровна, температура 2 дня не повышается, кашель и немного сопли остаются, антибиотик 4 дня пропили получается, завтра на прием слушаться, что посоветуете вы? У нас в поликлинике никто разбираться не будет, послушают и отпустят. Сдавать кровь на микоплазму? И еще. Я посмотрела анализы- болели месяц назад, тоже кашель сопли температура, но температура держалась дней 5 и пили антибиотик экоклав, так вот лейкоциты были тоже низкие, не могут быть эти болезни как то связаны между собой? Анализы прикрепляю
Здравствуйте, динамика положительная антибиотик работает.
Да, иммуноглобулин м к микоплазме и хламидии пневмониа
Надежда Александровна, здравствуйте, вчера сделали снимок. Пневмония с правой стороны, вчера допили сумамед 5 день и сразу же начали панцеф по назначению врача. На микоплазму сегодня сдали в поликлинике. Температуры нет, но вчера кашель усилился и начались по новой, весь день чихал, сопли лились, сегодня уже не текут, пшикаем альбуцид
Температуры нет?
Какая пневмония ?
Надежда Александровна, температуры нет, скрин загружаю с записью из карты
подозреваю,что это атипичная пневмония .
Антибиотик сумамед 7 дней
Надежда Александровна, сумамед получился 5 дней, дальше назначили панцеф. Но сказали если подтвердится микоплазма , то больше никакого лечения не будет, только если в дальнейшем заболеет бронхитом или пневмонией назначат еще какой то другой антибиотик, это действительно так? Не понимаю почему нельзя было сразу начать пить нужный для подавления микоплазмы антибиотик
На атипичную инфекцию действует именно макролиды - это Сумамед или Клацид. Не вижу смысла менять на панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте, Флуифорт не рекомендую в этом возрасте, провоцирует синдром заболачивания, стимулирует образование мокроты- это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.