Консультация педиатра /

Бактерии в моче, лейкоциты повышены — вопрос №1920296

Добрый вечер. Ребенку 3.5 мес. 20 и 21 февраля температурил, 37-38.8 , 38.5 уже сбивали ибупрофеном. Вызывали врача, послушали , легкие чистые , горло не красное , соплей нет. Прописали оциллококцинум и Генферон Лайт свечи. 22 и 23 февраля температуры нет . Но ребенок вялый, не активный вообще. И моча 21го февраля стала желтой и пахнет резким запахом. Сегодня сдали анализ крови и мочи. В моче бактерии и лейкоциты повешены , и к тому же упал гемоглобин, в 2 мес был 115. Продолжаем ставить свечи Генферон, и пить оциллококцинум? Что делать с низким гемоглобином? Препараты железа не хочется давать так как у ребенка редкий стул (может не быть стула 7 дней) , как убрать бактерии в моче?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Добрый день
Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90. Его никак сейчас не нужно поднимать. Началась физиологическая анемия.
По тому что вы описываете и по анализу мочи у ребёнка ИМВП. Нужен очный осмотр доктора, выполнить узи почек и мочевыводящей системы и начать а/б терапию.
Клиент
Дарья Игоревна, а препараты оциллококцинум и гренферон Лайт продолжаем ? Или остановить

Педиатр
Эти оба препарата не имеют никакой эффективности.
Клиент
Дарья Игоревна, при таком диагнозе нужно ли давать воду (кипяченую или же специальную детскую) если ребенок на гв ?
Педиатр
Питьевой режим 40 мл/кг. При ГВ можно не допаивать. Если будете давать можете обычную бутилированную воду детскую.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови и мочи у ребенка инфекция мочевыводящих путей. Необходимо обратиться к врачу для назначения антибактериальной терапии.
Оциллококцинум и Генферон препараты с недоказанной эффективностью, поэтому в них нет никакого смысла.
Вам необходимо назначить антибиотик.
У дете вашего возраста норма гемоглобина до 90. Также в моче имеется скрытая кровь, и на фоне инфекции гемоглобин может понизиться. Рекомендую пока не принимать железо, а пролечиться от инфекции и затем пересдать кровь.
Клиент
Алина Алексеевна, вы не можете назначить антибактериальную терапию ?
Педиатр
Нет, т.к. я не осматривал ребенка. Антибиотик назначается при очном посещении педиатра.
Клиент
Алина Алексеевна, впереди выходные , многие клиники не работают . С такими анализами срочно нужна а/б терапия? Или посоветуете ехать в неотложку?
Педиатр
Учитывая ранний возраст ребёнка, рекомендую обратиться в дежурную больницу. Или к дежурному врачу - педиатру, не дожидаться понедельника.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день! Обратились к дежурному педиатру назначил амоксиклав 125мг . Но я забыла спросить, пребиотик нужно давать? Дома есть Максилак Бейби в каплях.
Педиатр
Добрый день. Да, вместе с антибиотиком необходим приём пребиотика. Можете начинать Максилак Бейби курс обязательно 14 дней.
Клиент
Алина Алексеевна, хорошо , спасибо!
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день ? повторно анализы сдали, прикрепила, посмотрите пожалуйста ? нужно ли продолжать прием антибиотика амоксиклав 125мг? Мы его пропили только 2 дня конечно, вместо назначенного 5дней, Бактерии так же есть в моче ?
Педиатр
Курс антибиотика необходимо пропить полностью. Если вы его бросите, через 2 дня, то у бактерий сформируется резистентность и в следующий раз этот антибиотик не сработает. Поэтому антибиотик не бросаем и пьем все 5 дней
Педиатр
Анализы сделаны на разных анализаторах и показаны в разных системах измерения, поэтому не могу их сравнивать
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, по моче инфекция. Показан приём антибиотика, препарата железа, питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Для нормализации стула - приём пробиотиков с лактобактериями и питьевой режим. Оциллококцинум отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день ? повторно анализы сдали, прикрепила, посмотрите пожалуйста ? нужно ли продолжать прием антибиотика амоксиклав 125мг? Мы его пропили только 2 дня конечно, вместо назначенного 5дней, Бактерии так же есть в моче ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Амоксиклав пропить полный курс
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!