Что вас беспокоит?
Вальгус 3 года
Добрый день. Ребёнку 3 году, год назад обнаружили вальгус. Из лечения предложили парофиновые ванночки, ортопедическую обувь и стельки. Уже год стараемся выполнять рекомендации врача. В садике носит сандалии, ходили на озокеритовые сапожки (в городе нет парофиновых ванночек, предложили альтернативу), ходит дома по массажному коврику. Но результата нет. Нужна рекомендация по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото у ребенка ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ плоско-вальгусная установка стоп.
Компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.
Ходить босиком по массажным коврикам, по пляжу или по травке в качестве лечебной процедуры полезно.
Но основное время ходить в специальной антивальгусной обуви.
Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.
Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.
То есть, сейчас Вы не добьётесь "исправления вальгуса". Это норма. Исправлять ничего не нужно.
Нужно, чтобы в обуви всё правильно стояло.
Носите правильную обувь. Та, что на фото подойдёт. Это основное.
Физиотерапия, массаж и прочие танцы с бубном совершенно бесполезны и ничего не решают.
Принятый ответ
Доброй ночи! Это вариант физиологической нормы. Ось голеней по мере роста обязательно выровняется. И пяточка тоже встанет на место. Не пугайтесь, у кого то это справляется к 3-5годам,а у кого - то может и позже... Лечения не требует!
Всё, что я написала ниже, это комплекс профилактические мероприятий, направленный на укрепление капсульно-связочного аппарата.
Рекомендую:
?Акцент делать на гимнастике, но без фанатизма и в игровой форме, например - ходьба "Мишка косолапый", "Балерина" и др, это можно смело выполнять самостоятельно. Сейчас на ютубе, все эти упражнения можно смотреть и делать, по 5-10мин в день. Но, если мылыш не захочет, сразу не заставляет, просто повторяем попутку через день-два... Но, повторюсь, без фанатизма. Вам надо выстроить с ребёнком доверительное отношения, что бы он слушал я Вас и выполнял упражнения. Есть специализированные группы, где с "вальгусами", работают, но это как правило к 5лет и старше.. Но, я думаю, что у Вас все исправится раньше, и Вам не потребуется.
Физиотерапия, только плюсом-продолжайте. Можно также добавить СМТ на внутр поверхность голеней №10(на каждую голень) и общий массаж с акцентом на ножки.
Плавание.
Массажный коврик тоже плюс, так же можно летом, например ходить по песочку, травке, ребристой поверхности...
А вот обувь ортопедическая не нужна... Она по строгим показаниям! На данный момент можете продолжить носить обувь, что на фото.
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 201923 ответа
- 30 Октября 20194 ответа
- 24 Января 20205 ответов
- 19 Мая 20203 ответа