Вальгус 3 года

Добрый день. Ребёнку 3 году, год назад обнаружили вальгус. Из лечения предложили парофиновые ванночки, ортопедическую обувь и стельки. Уже год стараемся выполнять рекомендации врача. В садике носит сандалии, ходили на озокеритовые сапожки (в городе нет парофиновых ванночек, предложили альтернативу), ходит дома по массажному коврику. Но результата нет. Нужна рекомендация по лечению.

Нет.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото у ребенка ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ плоско-вальгусная установка стоп.
Компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.

Ходить босиком по массажным коврикам, по пляжу или по травке в качестве лечебной процедуры полезно.
Но основное время ходить в специальной антивальгусной обуви.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.
То есть, сейчас Вы не добьётесь "исправления вальгуса". Это норма. Исправлять ничего не нужно.
Нужно, чтобы в обуви всё правильно стояло.

Носите правильную обувь. Та, что на фото подойдёт. Это основное.
Физиотерапия, массаж и прочие танцы с бубном совершенно бесполезны и ничего не решают.

Принятый ответ

Доброй ночи! Это вариант физиологической нормы. Ось голеней по мере роста обязательно выровняется. И пяточка тоже встанет на место. Не пугайтесь, у кого то это справляется к 3-5годам,а у кого - то может и позже... Лечения не требует!
Всё, что я написала ниже, это комплекс профилактические мероприятий, направленный на укрепление капсульно-связочного аппарата.
Рекомендую:
?Акцент делать на гимнастике, но без фанатизма и в игровой форме, например - ходьба "Мишка косолапый", "Балерина" и др, это можно смело выполнять самостоятельно. Сейчас на ютубе, все эти упражнения можно смотреть и делать, по 5-10мин в день. Но, если мылыш не захочет, сразу не заставляет, просто повторяем попутку через день-два... Но, повторюсь, без фанатизма. Вам надо выстроить с ребёнком доверительное отношения, что бы он слушал я Вас и выполнял упражнения. Есть специализированные группы, где с "вальгусами", работают, но это как правило к 5лет и старше.. Но, я думаю, что у Вас все исправится раньше, и Вам не потребуется.
Физиотерапия, только плюсом-продолжайте. Можно также добавить СМТ на внутр поверхность голеней №10(на каждую голень) и общий массаж с акцентом на ножки.
Плавание.
Массажный коврик тоже плюс, так же можно летом, например ходить по песочку, травке, ребристой поверхности...
А вот обувь ортопедическая не нужна... Она по строгим показаниям! На данный момент можете продолжить носить обувь, что на фото.