Антеспондилолистез L 5
Добрый день! 2 мес болит поясница.Заключение врача и рекомендацию приложу. 2 ю неделю делаю упражнения: 1) лежу поясницей на полу 2) на валике ( под лопатки) 3) подтягиваю колени к груди лежа 4) лежа толкаю ногой веревку наверх, веревку держу руками Уже пила в самом начале аркоксиа 10 дней( бестолку) Мидокалм ( ну чуть легче стало) Комбилипен уже месяц пью Назначили МРТ ( но сказали что ждать можно год) насколько срочно нужно МРТ ? Скалли что может показать межпозвоночную грыжу . Направили к физиотерапевту, позже буду ходить на физио Что еще делать ? Какие упражнения ? Правильное ли назначение ? Замучалась, ноичего по дому не сделать . Сидеть больно, стоять тоже . Только лежа комфортно
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить МРТ ПКОП и рентгенографию с функциональными пробами, а не в нейтральном положении
Принятый ответ
Здравствуйте, странное рентген заключение, в целом антелистез без остеохондроза не бывает.
Если имеются боли то с МРТ лучше не затягивать и год ждать ненужно. Важно оценить ситуацию с межпозвонковыми дисками и исключить возможные грыжи межпозвонковых дисков, поэтому МРТ в приоритете.
Принятый ответ
?Добрый день
?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?SIS-терапия на позвоночник курсом
?Лечебный ручной массаж курсом
?СМТ на паравертебральные мышцы
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
?ЛФК с тренером на постоянной основе
?Занятия в тренажёрном зале с инструктором