Пантогам, крики ночью

Здравствуйте, ребёнку 2.3г, маловато слов, невролог поставил ЗРР, прописан пантогам. Ребёнок был активным и до этого, сейчас кричит ночами, во сне навзрыд. В родах были 2 кефало гематомы, небольшая гипоксия.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ перед началом лечения делали?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Нет, не получилось, не дал надеть даже шапочку.
Делали УЗИ, по УЗИ всё хорошо сказали.

Пантогам отменяйте.
Надо все-таки пытаться сделать ЭЭГ еще раз( лучше во время сна-дневного или ночного).
Просьбы выполняет? Обращенную речь полностью понимает?

Ирина Анатольевна, да, речь начал понимать, просьбы тоже начал выполнять. Как отменять? Принимаем только 3 неделю, дошли до 1 мл 2 р.

Можно сразу убрать, если есть побочные эффекты.

Ирина Анатольевна, во время сна, нужно чтобы он в ней заснул, а он надеть не даёт, поэтому даже не знаю как

Даже самым сложным деткам удается провести исследование, поэтому я думаю, что сделаете.

Ирина Анатольевна, а успокоительное никакое не нужно? Глицин или что-то такое?

Можно эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( в промежутках между приемами пищи, флакон встряхнуть).

Ирина Анатольевна, а как вы считаете, ему нужны ноотропы или можно обойтись и без них?

Если есть задержка в развитии, то лечение, в том числе, медикаментозное-показано.

Ирина Анатольевна, а если задержка только в речевом, а всё остальное было в срок и даже ранее?
Может ли такой застой дать то, что появился второй малыш? Может какой-то стресс после появления второго спровоцировал?

Маловероятно, что есть связь с появлением второго малыша.
Это все-таки говорит о перенесенной гипоксии. После 2 лет надо обязательно лечить.

Ирина Анатольевна, а назначают ли пантогам совместно с эдас?
Или в нашем случае придётся искать другой ноотроп?
Я бы не хотела пока колоть кортексин.

Можно параллельно давать(пантогам и эдас).

Ирина Анатольевна, то есть мы можем продолжить с эдасом и посмотреть на результат, и попробовать сделать ЭЭГ, я правильно поняла?

Можете подключить эдас-306 и посмотреть как малыш будет себя вести( в течение недели). Если крики будут сохраняться, то делайте ЭЭГ.

Ирина Анатольевна, благодарю вас!

Здоровья Вам и вашим малышам.

Принятый ответ

Здравствуйте, пантогам может перевозбуждать, а ээг делали?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, не получилось, ребёнок не дался. Срывает с себя эту шапочку

Юлия Юрьевна, делали УЗИ, по нему всё хорошо, больше никаких задержек в развитии не было, всё раньше сроков шло

Если будет возможность сделайте, я бы рекомендовала отмерить препарат, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, и никакой препарат не принимать? Думаете, можно без медикаментов обойтись?

Дормикинд и магний, я написала выше.

Юлия Юрьевна, благодарю, но я имела в виду в своём вопросе про ноотропы

Тогда без ээг лучше не стоит.

Принятый ответ

добрый вечер, расскажите как малыш сам говорит, есть ли динамика в последние месяцы в развитии речи, пантогам препарат без доказанной эффективности, детский сад не посещаете?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, при приёме препарата, занятиях с логопедом начали новые звуки появляться, Какие-то слова. Детский сад не посещает

поняла, вообще пьете вы маленькую, сказала бы даже крошечную дозировку, если всего в сутки пьете 2 мл, может быть даже совпало, что сейчас сон нарушился, можно поступить так, убрать пантогам через недели 2-3 возобновить, пить его надо утром и в обед, не в вечернее время. Если снова будет такая реакция, то перейти на другой ноотроп, раз вам помогает пантогам.