Черепно-мозговая травма, легкий ушиб головного мозга
Здравствуйте! Малыш 5 месяцев упал с кровати высотой примерно 70 см, меня к сожалению не было дома. Со слов бабушки не рвало, сознание не терял. Заплакал, его успокоили, он покушал и даже его спать уложила бабушка. Через минут 30 я узнала о ситуации, сказала не укладывать, чтобы посмотреть состояние малыша. Была припухлость справа, сразу поехали в травму. Там сделали рентген и КТ и обнаружили линейный перелом без гематом. Осталвили в больницу на 3 суток, делали уколы 9шт гемостатики, принимали диакарб утром по 1/4 7 дней, и аспоркам 1/4 8 дней. Сейчас принимаем глицин по 1/4 3 раза в день. Малыш чувствует себя хорошо. Каждые 4 дня ходим в больницу наблюдаться. Нас 21 числа должны окончательно выписать, но врач сказала после глицина будем принимать Пантогамм. Я начиталась отзывов плохих на счет этого припарата. Нужен ли он нам действительно? Какие последствия ЧМТ для малыша? Очень переживаю. Как отразится в будущем? И еще вопрос с прикормом. Только начала вводить кабачок и цв. Капусту так у сына то отит, то вот теперь ЧМТ. Когда можно снова приступать к прикорму? Нам почти 6 мес, а кушаем только смесь. Пищевой интересн сильный, все таблетки с радостью кушает(
Принятый ответ
Здравствуйте
Пантогам иногда назначают при черепно-мозговых травмах для улучшения работы мозга, но научные доказательства его эффективности у детей ограничены.
Отзывы разные, и он может вызывать побочные эффекты (сонливость, раздражительность).
Решение о назначении лучше обсудить лично с неврологом, который ведёт ребёнка. Если состояние малыша стабильное и улучшение есть то обычно можно не принимать данный препарат
Линейный перелом без гематомы и без выраженных неврологических симптомов обычно протекает благоприятно.
Основные риски ,судя по вашим данным, исключены.
Важно поддерживать наблюдение врача, следить за изменениями в поведении, двигательной активности, аппетите, сне.
Большинство малышей полностью восстанавливаются без последствий при своевременном контроле и лечении.
По поводу прикорма можете продолжать вводить это никак не влияет
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши без молочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Легкие черепно -мозговые травмы у детей протекают без последствий , вы можете спокойно возвращаться к обычному образу жизни : есть все , гулять , купать , играть , единственное охранительный режим в области травмы ( то есть избегать повторных травм ), переживать вам не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, если по КТ головного мозга нет признаков повреждения вещества головного мозга и клинически нет неврологических нарушений (н-р, парезы в конечностях), то прием таких препаратов как Пантогам не требуется. У детей на фоне приема Пантогама может наблюдаться перевозбуждение, нарушения сна.
В целом, прогноз такой травмы может быть благоприятным, и травма может пройти без последствий для малыша. Головной мозг у малышей довольно пластичен и имеет высокий восстановительный потенциал.
Принятый ответ
Ваш малыш перенёс лёгкую ЧМТ.
Прогноз обычно — полное восстановление без последствий.
Пантогам обычно не нужен.
Прикорм обычно — можно возобновлять.вводить прикорм
Можно начинать через 5–7 дней после полной стабилизации состояния, то есть сейчас — уже можно.
Перелом черепа никак не влияет на ЖКТ и не является противопоказанием к прикорму.
обычно:
1 день — 1 чайная ложка,
2 день — 2 ложки,
и дальше увеличивайте.
На что обратить внимание дома
В ближайшие 3–4 недели важно обращать внимание:
чрезмерная сонливость,
повторяющаяся рвота,
судороги,
нарастающая раздражительность,
косоглазие,
выпирание большого родничка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное, что не пострадало мозговое вещество. Изолированные переломы костей свода черепа имеют благоприятный прогноз и, как правило, не вызывают никаких последствий в будущем .