Консультация педиатра /

Температура у ребенка, расшифровать анализ — вопрос №1920558

Болели обструктивным бронхом, лечились панцеф, полидекса, геделикс, ингаляции с бередуалом. Сходили 2 дня в садик, поднялась температура, 38’6, ночью 39’1 сбиваем нурофен и свечи цифекон. Рвало несколько раз, ребенок плохо ест и пьет, но играет. Нам 2 года, назначили новое лечение продолжаем полидекса в нос, геделикс, так как есть кашель и прозрачные стали. Тамтум-верде. Начали пить гроприносин-рихтер( анализ на скрытые инфекции показал Гермес 6го типа и Эпштейн Барелл. Сегодня сдали анализы, прикрепляю. Нужно ли опять пить антибиотики? Вызывала ночью скорую, сказали что бронхит никуда не ушел, но хрипы не сильные

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Может быть даже нужен рентген, что бы исключить пневмонию
Клиент
Ольга Николаевна, сейчас чем продолжать лечение пока праздники? Температура постоянно поднимается

Педиатр
Рентген нет возможности сделать? Возможно может начать клацид
Клиент
Ольга Николаевна, только завтра смогу позвонить в клинику, но не известно когда запись. Может тогда лучше в больницу лечь, там сделают
Педиатр
Да , можно обратится в приёмный покой больницы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Но, если вы болели сосем недавно, то, возможно, анализ крови показывает прошлую бак инфекцию, которую вы уже пролечили Панцефом. Рекомендую сделать рентгенографию грудной клетки в 2х проекциях.
Клиент
Алина Алексеевна, сейчас чем продолжать лечение пока праздники? Температура постоянно поднимается
Педиатр
Лечение симптоматическое: обильное питье, сбивать тмпературу выше 38,5 градусов нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг. Ингаляции с Беродуалом продолжить, раз есть хрипы 8 капель+ 2мл физ р-ра 3р/д. Частые проветривания помещения, установить увлажнитель в комнате, делать вибрационный массаж ребенку.
Как часто поднимается температура снова?
Клиент
Алина Алексеевна, через 5-6 часов
Педиатр
Это хорошо, пока рекомендую симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо, так и делаем постоянно
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Так как хрипы есть и повторный подъем температуры, нужно сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Прием антибиотика по анализу и клинической картине показан. Так же нужны ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом 250 по 2 мл +2 физ.раствора 2 раза в день 5 дней, геделикс не рекомендуется, это муколитик, до 5 лет они не желательны в использовании, так как хорошо откашливать ребенок ещё не умеет.
Клиент
Залина Анатольевна, а как сейчас продолжать лечение? Праздники, сами ренген сделать не можем. Лучше в больницу ехать?
Педиатр
Если состояние ребенка без улучшений, температура сохраняется, кашель , то лучше в стационар. Если пневмонии не будет, можно лечиться дома.
Клиент
Залина Анатольевна, кашель не сильный и не часто. Больше беспокоит температура, иногда рвет ребенка. Но она не вялая, бегает, играет
Педиатр
Тогда рекомендую пока полечиться дома, делать ингаляции. Если в течение 2-3 дней улучшений не будет, уже вызывать врача или ехать в стационар.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Сергей в крови признаки микст инфекции. Началось с вирусной и наслоилась бактериальная.

Рекомендую начать приём антибиотика
Клиент
Надежда Александровна, мы неделю назад пропили панцеф 7 дней, ребенок якобы выздоровил, стало лучше, нас выписали и мы сходили в садик на 2 дня. После этого и началась температура, но кашель небольшой, бывает рвота
Педиатр, Детский кардиолог
Когда была последняя доща панцеф?
7 дней это длительно, антибиотик бы сработал
Клиент
Надежда Александровна, 16го февраля седьмой день.
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно подключать другую группу антибиотиков.
Учитывая, что 7 дней курс был и уже прошла неделя от последней дозы.
Кровь свежая -признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую теперь макролиды, например, клацид