Повторный гайморит

Добрый вечер, уважаемые врачи. 2 месяца назад был двусторонний гайморит и фронтит с гноем, лечилась кукушкой и левофлоксацином, дезринит, синупрет. Сейчас опять история повторяется-желтые выделения, лицевые боли, температура 37.4, отёк. Болею 10 й день, началось с горла. Врач без снимка назначил 2 дня назад спектрацеф, если не будет улучшений. Улучшений нет, есть ухудшение самочувствия. Обязательно ли пить антибиотик опять 3 го ряда или можно попроще какой-то?

Вроде нет
37 лет

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, пила 2 месяца назад панцеф и потом левофлоксацин. Тоесть аугментин может помочь при таком раскладе?

Да это антибиотик выбора при остром синусите

Анна Юрьевна, пью синупрет, сосудосуживающие, дезринит в нос, промываю солью.

Продолжайте местное лечение

Анна Юрьевна, эффективность через 3 дня оценивать? Почему-то, мне лор сказала, что если я 2 месяца назад пила 3го ряда антибиотик, то и сейчас тоже нужно пить из 3 го ряда, потому что мало времени прошло. Это ошибочное, получается, утверждение?

Да, начинаем с антибиотиков первой линии

Эффективность оцениваем через 72 часа после начала приема препарата

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Препарат выбора при остром синусите - это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Перед началом антибиотика лучше выполнить рентген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для подтверждения бактериальной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц