Консультация невролога /

Болит шея, с затылка отдает в глаз — вопрос №1920671

Болит шея, затылок и боковая часть, отдает в глаз, в верхнюю челюсть. Такая боль каждый день с разной стороны, то слева, то справа. Сделали блокаду плечевых мышц, не помогло. Появляется резко как спазм, нпвс не помогают. К голове больно прикасаться с той стороны где болит. Повторюсь, боль один день с одной стороны, другой день с другой. Где крепление черепа. При поворотах усиливается, при нажатии на эти мышцы боль отдает от затылка в глаз.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли простреливающего характера?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, скорее на спазм резкий похожие, когда ложусь в кровать ищу удобное положение, чтоб заснуть. Потом видимо спазм проходит и отпускает

Невролог, Рентгенолог
Скорее всего боли обусловлены спазмом затылочных мышц и соответственно проявления в виде невралгии затылочного нерва.
В первую очередь по лечению советую миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
Пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
К лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Делать гимнастику для шейного отдела позвоночника(можно по шишонину).
Клиент
Марина Алексеевна, увт на шейно воротниковую зону делала, потом только хуже было, миорелаксант допиваю, он дает общую слабость, а шею никак, при поворотах чувствуется натяжение внутри глубоко
Невролог, Рентгенолог
Тогда можно рассмотреть медикаментозную блокаду в затылочный нерв, их выполняет невролог или нейрохирург
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Что из дообследований делали?
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, мрт шейного отдела позвоночника , головы и сосудов в начале ноября, но симптоматика усилилась, когда лежишь, болит и тянет, где то внутри шеи сзади и сбоку, боль тянет в верхние зубы и в глаз. Поэтому ставили диагноз головные боли мышечного напряжения, сделали блокаду плечевых мышц, в них то напряжения нет, а в самой шее боль , затылок в месте крепления к черепу, одна мышца по позвоночнику с отдачей в зуб и глаз . Тянет и спазмируется.
Невролог, Рентгенолог
Похоже на невралгию ветвей затылочного нерва.
+ Дексаметазон 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - ещё 2 дня,
+ Габапентин 300 мг 1 капсуле вечером - 3 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 3 недели,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц.

И блокада нужна затылочных нервов, а не плечевых мышц.
Клиент
Александра Андреевна, ваше лечение и блокаду тоже делать затылочного нерва? Или только лечение?
Невролог, Рентгенолог
Лечение начинайте сразу. Если найдете невролога, который проведет вам блокаду затылочных нервов, то тоже делайте.
Клиент
Александра Андреевна, а подскажите, затылочный нерв может симптоматику головных болей в затылок и в зубы давать?
Невролог, Рентгенолог
Затылок будет болеть, естественно, поэтому они и называются "затылочные нервы". Но их ветвей много и доходят они до околоушной области, где могут стимулировать\раздражать тройничный нерв, давая таким образом боли в область глаза, зубов.