Консультация эндокринолога /

Гормональный фон — вопрос №1920684

Здравствуйте! Женщина, 34 года, с юности всегда росли волосы вокруг сосков и на груди, на животе, над верхней губой. В 20-летнем возрасте удалены 2 фиброаденомы. 3 детей. Сейчас обнаружили еще одну то ли кисту, то ли фиброаденому. Может ли это быть следствием каких-либо неполадок с гормональным фоном? Сдала анализы, результаты прилагаю.
Плюс вопрос про ферритин, в норме или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ, Т4 св. в норме, функция щитовидной железы сохранена. Половые гормоны и пролактин в норме, данных за гормональные нарушения нет. Низковат ферритин (норма от 45), есть скрытый железодефицит. Принимайте Ферретаб по 1 капс 1 раз в день в течении 2-х месяцев, по окончанию лечения перепроверьте ферритин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, связи с образованием фиброаденом нет. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина. Досдайте витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На данный момент каких то неполадок по гормонам у Вас нет, все в норме.Фиброаденомы больше эстрагензависимые , на рост могла повлиять беременность кормление грудью, отказ от кормления, лишний вес, причин много, при наступлении климакса патология становится меньше(так как снижаются эстрогены)
По ферретину -недостаточность железа, рекомендуется принимать ферретаб по 1 таблетке два месяца, с последующим контролем ферретина, норма более 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме причина не в них, индекс свободных андрогенов не повышен нет гиперандрогении. Ферритин низковат, означает низкий запас железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется низкий ферритин. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.