Консультация кардиолога /

Пониженное давление на фоне антибиотиков — вопрос №2129086

Прохожу лечение от Хеликобактер (4-ый день). Схему прикладываю к обращению. Также вырвала в четверг зуб (сегодня третий день и нужно также принимать антибиотики). Стоматолог сказала, что анитибиотиков в рамках лечения назначенного Гастроэнтеролога достаточно. На фоне приема препаратов стало снижаться давление и появилась диарея. Сегодня давление 100/60 - 90/62. Для меня это очень низко. Чувствую ужасную слабость и тошноту. Что делать? Можно ли отменить лечение? Если сократить лечение только в рамках стоматологии, то какой препарат оставить до 5-ого дня

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Данное состояние не связано с приёмом антибиотиков.
Это проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую при пониженном артериальном давлении крепкий чай или кофе.
Лечение в полном объёме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, кофе сейчас нельзя, чай тоже. Подскажите, давление 90/60 это норма. На каких цифрах понижение считается опасным?

Кардиолог, Функциональный диагност
90/60 является нормой, не является показанием к отмене препарата
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть тошнота, то можно отменить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! При появлении диареи антибиотик надо отменить. можно начать приём линекс для нормализации микрофлоры кишечника.
Для стоматологической ситуации можно делать полоскание с хлоргекседином, вместо антибиотика,если это необходимо.
Кардиолог
Здравствуйте антибиотик отмените, снижение давления связано с потерей жидкости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тошнота может быть на фоне приёма антибактериальных препаратов.
Указанные цифры артериального давления не критичные.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, стоит ли отменять лечение или перетерпеть побочку и долечиться?
Терапевт, Кардиолог
Показаний для отмены антибиотиков нет.
Продолжайте приём эрадикационной терапии.
Старайтесь антибиотик по отдельности принимать с интервалом 1 час и во время еды, чтобы минимизировать проявления тошноты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо